Российские минеральные удобрения занимают весомую долю в товарообороте РФ и стран Латинской Америки
28 December 2022, 10:20

23 декабря 2022 г. советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский принял участие в ежегодном заседании президиума Национального комитета по содействию экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), в ходе которого был заслушан годовой отчет и план работы НКО на 2023 год.

НК СЭСЛА, созданный при содействии МИД и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, на протяжении 25 лет осуществляет информационную и организационную поддержку межправительственным и коммерческим проектам, контактам в сфере торговли, науки, образования и культуры по широкому кругу вопросов энергетики, транспорта, связи, машиностроения, информатизации, сельского хозяйства, возникающих между Российской Федерацией и странами Латинской Америки.

В основу продуктивного сотрудничества между Службой и НК СЭСЛА положены многолетняя работа руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта в Межправительственных комиссиях по торгово-экономическим отношениям с Аргентиной, Уругваем, Чили и Эквадором в качестве сопредседателя, а также существенный вклад ведомства в стимулирование товарооборота сельскохозяйственной продукции и продвижение интересов российских экспортеров продовольствия на латиноамериканских рынках.

В 2022 году, несмотря на ухудшение состояния мировой экономики, обусловленное последствиями пандемии коронавируса и санкционной политикой западных стран в отношении Российской Федерации, вызвавших затруднения финансирования и логистики транспортных операций, суммарный объем торговли со странами Латинской Америки в денежном измерении удалось сохранить на уровне прошлого года – 16,4 млрд долл. США.

Основная часть товарооборота (свыше 90%) представлена российскими минеральными удобрениями и продовольственными товарами из латиноамериканских стран – преимущественно традиционных торговых партнеров России: говядина из Парагвая, Бразилии и Колумбии; мясные субпродукты из Аргентины и Парагвая; свинина, мясо и субпродукты птицы из Бразилии; молочная продукция из Аргентины и Уругвая; рыбная продукция и морепродукты из Чили, Аргентины, Перу и Эквадора; соевые бобы из Бразилии и Аргентины, бананы из Эквадора, ананасы из Коста-Рики, груши и цитрусовые из Аргентины, виноград из Перу и Чили.

Отмечается тенденция к снижению объема всех поставок в натуральном весе, что обусловлено, с одной стороны, удорожанием продукции из-за упомянутых издержек, с другой – ростом собственного производства животноводческой продукции в России и обращением российских импортеров к рынкам сопредельных стран: Ирана, Турции, Узбекистана, Китая, стран ЕАЭС.

Позитивной тенденцией стало возвращение российской пшеницы на рынки Бразилии, Мексики, Венесуэлы и Эквадора.

Развивается аппарат торговых и сельскохозяйственных атташе, наращивают активность деловые советы, продуктивны совместные проекты высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, где у подведомственных Россельхознадзору учреждений имеются неплохие перспективы.

В 2023 году НК СЭСЛА намерен продолжать свою работу по привлечению новых членов, содействовать поиску потенциальных партнеров, осуществлению транзакций по контрактам, регистрации компаний и отдельных продуктов, продвигать российские товары и технологии на латиноамериканский рынок во взаимодействии с профильными министерствами, Евразийской экономической комиссией и Российским экспортным центром.

Запланировано большее количество тематических круглых столов, семинаров, видеоконференций для представителей латиноамериканских компаний, торговых представительств и дипкорпуса, что, безусловно, представляет интерес и может содействовать усилиям Россельхознадзора по обеспечению безопасных взаимных поставок сельскохозяйственной продукции, устранению необоснованных ветеринарных и фитосанитарных барьеров в торговле, совместной борьбе с опасными болезнями животных и растений.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен с 28 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей