Российские фермеры не могут приобретать удобрения маленькими партиями
08 December 2010, 14:50

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела встречу с фермерами Хабаровского края. В режиме видеоконференции между министром и руководителями фермерских хозяйств Хабаровского края состоялся конструктивный диалог по актуальным вопросам.
Так, фермеры ряда регионов РФ столкнулись с проблемой приобретения удобрений в небольших объемах — порядка 15-30 т. Минимальная партия удобрений, по словам аграриев, составляет 60 т.
Выход из этой ситуации, по словам министра, лежит в создании краевого кооператива по снабжению минеральными удобрениями в любых объемах и по приемлемым ценам.
Участники встречи также обратили особое внимание на проблемные вопросы, связанные с дорогостоящей транспортировкой зерна на кормовые цели, кредитованием, отсутствием необходимой залоговой базы. Представители малого агробизнеса обеспокоены высокими ценами на электроэнергию и горюче-смазочные материалы, а также пошлинами на ввоз импортной сельхозтехники, нехваткой квалифицированных кадров.
В связи с этим Е.Скрынник рекомендовала руководству АПК края в целях поддержки фермеров, увеличения объемов их кредитования в кратчайшие сроки изучить опыт ряда субъектов РФ по созданию в крае залогового фонда. В настоящее время залоговые фонды сформированы в 60 регионах страны.
В 2009 г. малые формы хозяйствования произвели 54% сельхозпродукции. Сбор зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах за последние 10 лет увеличился почти в 4 раза и составляет свыше 20% от всего урожая зерна в стране.


Теги     АПК      удобрения      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?