Российские аграрии на 100% завершили сев яровых культур
22 May 2015, 08:22

Краснодарский и Ставропольский края, Тамбовская, Курская, Липецкая, Пензенская области и Республики Мордовия и Адыгея завершили сев на 100%, сообщает пресс-служба Минсельхоза. По состоянию на 21 мая 2015 года яровой сев в целом по стране проведен на площади 32,5 млн га или 63% к прогнозу.

Засеяно 97% в регионах Крымского федерального округа, более 90% в Центральном федеральном округе, 85% в Южном и более 85% Северо-Кавказского федеральных округов.

С отставанием идет яровой сев в Приволжье, Сибирском и Уральском федеральных округах, где погодные условия этого года усложняют проведение посевной кампании и удалось посеять 67%, 43,6% и 21,6% от прогнозных площадей соответственно. Сроки сева для этих регионов пока оптимальные.

Яровые зерновые культуры посеяны на площади 19,0 млн га или 61,3% к прогнозу (в 2014 г. – 21,8 млн га). В том числе яровая пшеница в целом по стране посеяна на площади 6,4 млн га или 48,3% к прогнозу (в 2014 г. – 7,4 млн га), яровой ячмень посеян на площади 6,2 млн га или 75,5% к прогнозу (в 2014 г. – 7,2 млн га), кукуруза на зерно посеяна на площади 2,4 млн га или 84,5% к прогнозу (в 2014 г. – 2,3 млн га), рис посеян на площади 156,9 тыс. га или 73,2% к прогнозу (в 2014 г. – 156,5 тыс. га).

Завершен сев сахарной свеклы (983,7 тыс. га), более 74% к прогнозу посеян подсолнечник во всех категориях хозяйств, 72,5% к прогнозу посеяны овощные культуры в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Полным ходом идет посадка картофеля (в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посажено 76% к прогнозу), сев ярового рапса (61,7% к прогнозу), сои (50,5% к прогнозу), и льна-долгунца (65,9% к прогнозу).

Теги     Россия      яровые      сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.