Российская пошлина на экспорт пшеницы провоцирует бомбические цены в Евросоюзе и США — мнение
18 January 2021, 12:26

В минувшую пятницу, 15 января, цены на европейскую пшеницу подскочили до 234 евро за тонну. Причина: удвоение российской экспортной пошлины

Последний раз европейские фермеры получали столько за свою пшеницу в мае 2013 года. Столь же резкий рост цен на пшеницу отмечается по всему миру. В США чикагская пшеница торгуется по 688 центов за бушель — 7-летний максимум — как и в Европе, считает эксперт Олаф Зинке.

Россия — крупнейший в мире экспортер пшеницы. Более высокие экспортные пошлины, вероятно, серьезно затормозят российский экспорт, заметно сократят мировые поставки и сделают зерно более дорогими.

Кроме того, пшеница пользуется спросом не только в виде продовольственного зерна, но и является наиболее важным заменителем кукурузы в кормах для животных. Кукуруза при этом также дорожает, поскольку Китай продолжает закупать кукурузу и сою в рекордных количествах и гарантирует, что зерно по-прежнему будет хорошо покупаться, несмотря на очень высокие цены. (На внутреннем рынке Китая цены на кукурузу, пшеницу и сою намного выше, чем на мировом рынке). В дополнение к плохому урожаю кукурузы в прошедшем сезоне быстрорастущее поголовье китайских свиней вызывает рекордно высокий спрос на импорт.

Россия, вероятно, будет взимать более высокую экспортную пошлину на пшеницу с 1 марта по 30 июня. Первоначально планировался налог в размере 25 евро за тонну, который теперь должен повыситься до 50 евро за тонну, сказал министр экономики Максим Решетников.

Причина: российское правительство хочет контролировать быстрый рост внутренних цен на продовольствие во время пандемии COVID19. Объявление экспортной пошлины — и слухи о ее возможном уровне – мгновенно подстегнули мировые цены на пшеницу к увеличению.

Аналитики ожидают, что другие страны, такие как ЕС, выиграют от повышения пошлины на экспорт в России как поставщика.

«Постановление в первую очередь направлено на защиту интересов внутреннего рынка, обеспечение внутренних потребностей и предотвращение рисков новых скачков цен», — сказал министр.

Российское статистическое агентство оценило окончательный урожай пшеницы в России в 2020 году в 85,3 миллиона тонн, что является новым рекордом.

Однако Министерство сельского хозяйства США в своем анализе уже сократило возможный российский экспорт на 2020/21 год с 40 миллионов тонн до 39 миллионов тонн, оставив Россию в списке крупнейших мировых экспортеров.

Читайте прогноз биржевых цен с 18 по 22 января.

Источник: agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.