России остается убрать с полей еще 14 млн тонн зерна
11 October 2013, 11:30

РФ остается собрать с полей еще 14 миллионов тонн зерна в этом году, что позволит получить урожай на уровне 90 миллионов тонн в чистом весе, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на заседании правительства.

 

По его словам, на 10 октября зерновые и зернобобовые культуры собраны с 85% посевных площадей. Еще необходимо убрать более 3 миллионов гектаров пшеницы, что позволит собрать 4 миллиона тонн зерна (к сегодняшнему дню намолочено более 50 миллионов тонн пшеницы). Кроме того, на полях еще стоит 8 миллионов тонн кукурузы и 2 миллиона тонн других культур, передает РИА Новости.

«То есть всего с оставшихся площадей прогнозируется собрать 14 миллионов тонн зерна, и с учетом собранного зерна в объеме 82 миллиона тонн на сегодня валовка может составить около 96 миллионов тонн в бункерном весе», — сказал Федоров. По его словам, рефакция (сушка и очистка зерна) обычно составляет 5 — 6%. Таким образом, урожай в чистом весе ожидается на уровне до 90 миллионов тонн зерна», — подчеркнул министр.

«Крестьяне используют не то что каждый погожий день, а каждый погожий час», — заметил Федорова, комментируя сложности уборочной кампании.

Министр также добавил, что будет получен неплохой урожай масличных культур, в том числе ожидается рекордный сбор рапса. Однако из-за наводнения на Дальнем Востоке понижен прогноз по сбору сои.

Кроме того, он добавил, что, несмотря на сложности с уборкой сахарной свеклы, ее будет достаточно для обеспечения всех сахарных заводов.

 

Теги     зерно      уборка      поля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.