Россельхознадзор Татарстана призывает вторично использовать тару из-под пестицидов
21 October 2010, 17:20

Россельхознадзор по Республике Татарстан призвал сельхозпроизводителей вторично использовать тару из-под пестицидов, отправляя ее, после того, как химикаты будут использованы, по прямому назначению — изготовителю. Для производителей это будет значительная экономия средств. Для окружающей среды — сокращение объема загрязнения, сообщает «Татар-информ».
Пестициды выпускаются в различной таре: специальных пакетах, полимерных и металлических емкостях и др. Сельчане в силу того, что являются людьми рачительными, экономят и в этом деле. В тару из-под пестицидов заливают ГСМ, хранят в ней зерно, а то и вовсе наполняют водой и кормом для животных, что далеко не безвредно.
Некоторые предприятия АПК идут, как им кажется, по «правильному пути» — выбрасывают тару в овраги, отвозят на край села или лесной посадки. В этом случае страдает природа, которой наносится вред, поскольку тара еще долгое время испаряет вредные вещества, ведь пестициды токсичны для людей, животных и растений.
Поэтому республиканский Россельхознадзор и предлагает возвращать тару производителям для повторного использования. Выиграют от этого все — заводы, производящие пестициды, хозяйства, приобретающие ядохимикаты по заоблачным ценам и, конечно, природа, которая освободится от вредных свалок.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС