Россельхознадзор сообщил о ввозе 600 000 яиц из Азербайджана
20 December 2023, 15:07

Первая партия из более 600 000 столовых яиц была ввезена из Азербайджана в Россию, сообщил Россельхознадзор на своем сайте.

«19 декабря через пункт пропуска «Яраг – Казмаляр» ввезена первая партия пищевого яйца из Азербайджана в количестве 36 т (612 000 штук) для дальнейшей реализации на территории России», – говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре добавили, что решение об открытии российского рынка для поставок пищевого яйца из Азербайджана было принято в ноябре после переговоров главы ведомства Сергея Данкверта и председателя агентства пищевой безопасности республики Гошгара Тахмазли в Баку.

По данным Росстата, с начала года цены на куриные яйца увеличились на 46,18%. В декабре правительство одобрило обнуление ввозной пошлины на куриное яйцо с 1 января по 20 июня 2024 г. Сейчас ее размер составляет 15%.

В ходе прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, 14 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что правительство РФ вовремя не открыло «в должном объеме» импорт куриных яиц, что привело к росту цен на эту продукцию. С жалобой на цены к нему обратилась жительница Краснодара Ирина Акопова, по словам которой стоимость куриных яиц достигла 180–220 руб. В ответ Путин пообещал, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.

17 декабря министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что через две – три недели в Россию начнут поступать яйца из Турции. Разрешение на поставки получила 21 компания. Ранее сегодня совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) подтвердил обнуление пошлины на ввоз яиц в Россию. По его оценке, зарубежные поставщики смогут направлять в Россию до 1,2 млрд штук яиц. В министерстве ожидают, что ценовую динамику удастся стабилизировать уже в ближайший месяц. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 18 декабря об успехе мер по стабилизации цен на куриные яйца.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен