Россельхознадзор отметил рост экспорта зерновой продукции из России в Китай
20 October 2023, 15:34

Экспорт российской зерновой продукции в Китай с начала 2023 года вырос более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Россельхознадзор.

«Китайская Народная Республика сейчас входит в ТОП-5 ведущих стран-импортеров российского зерна», — отмечается в сообщении.

По информации ведомства, основной объем экспорта приходится на соевые бобы, горох, кукурузу, семена льна, рапс, ячмень и овес. Основными движущими силами роста экспорта российского продовольствия в Китай в текущем году стали рапс (рост в 17 раз), ячмень (в 6 раз), семена льна (в 2 раза), жмыхи (в 2 раза), а также начало поставок гороха.

Более того, сообщается, что во многом такие высокие показатели экспорта могут быть обусловлены успешной совместной работой Россельхознадзора и Главного таможенного управления Китая, по итогам которой ежегодно увеличивается перечень видов зерна, а также количество российских регионов, которым разрешены поставки на китайский рынок.

«При этом необходимо отметить, что экспортный потенциал Российской Федерации по поставкам зерна в Китай реализован не в полной мере. В настоящее время значительные усилия Россельхознадзора направлены на допуск на рынок Китая озимых пшеницы и ячменя, манной крупы, ржаной муки, пищевого соевого шрота, свекловичного жома с добавлением мелассы, отрубей, а также фасоли», — сообщает Россельхознадзор.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России