Россельхознадзор нарушил закон на сумму 1,1 млрд руб
04 March 2011, 08:30

Россельхознадзор нарушил  законодательство и финансовую дисциплину на общую сумму 1,1 млрд руб. Счетная палата РФ выявила нарушения при осуществлении ветеринарного и фитосанитарного надзора и отправила сообщение в правоохранительные органы.


«Всего в ходе проверки было установлено 118 фактов нарушений нормативных правовых и ведомственных актов на общую сумму 1,1 млрд рублей, в том числе допущены нецелевое использование бюджетных средств и прямые убытки государству»,- сообщает пресс-служба Счетной палаты.


Кроме того, было выявлено, что система делегирования подведомственным учреждениям функций по централизованному приобретению оборудования для нужд службы, которую практикует Россельхознадзор, приводит к злоупотреблениям при осуществлении госзакупок.


«Так, в ходе осуществления закупок дорогостоящего лабораторного оборудования искусственно создавались ограничения, не позволяющие непосредственным производителям этого оборудования принять участие в торгах. В результате оборудование приобреталось у посреднических организаций по ценам, значительно превышающим рыночные», — подчеркивается в пресс-релизе СП.


 А при регулировании сферы импорта и экспорта продукции Россельхознадзор допускает принятие решений о введении ограничительных мер к предприятиям-экспортерам.  Несмотря на то, что подобные действия приводят к созданию коррупционной почвы.  


Промежуточные результаты проверки использования средств, которые были выделены Россельхознадзору, были рассмотрены 25 февраля на заседании коллегии Счетной палаты под председательством Сергея Степашина.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.