Россельхознадзор может ограничить ввоз из Украины сельхозпродукции
23 June 2014, 17:10

Россельхознадзор заявил о готовности ограничить ввоз сельхозпродукции из Украины из-за распространения западного кукурузного жука, одного из опаснейших вредителей кукурузы. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает LB.ua.

 

Этот жук попал в Европу в 1992 году из США, впервые его зарегистрировали в 1992 году на кукурузном поле близ аэропорта Белграда, сообщают в Россельхознадзоре. С 1994 года жук стремительно распространялся по кукурузосеющим регионам Центральной и Восточной Европы, и сегодня он есть уже в 22 странах Европы.

 

В 2001 году жук появился на территории Украины, в Закарпатской области. В 2006 году он преодолел Карпаты в направлении города Стрый в Львовской области и стал распространяться в юго-западной части Украины. На 1 января 2014 года этот жук зарегистрирован выявлен в семи областях страны: Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой. Есть данные, что он распространяется и на территории Волынской области.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.