Россельхозбанк: средства для аграриев становятся еще доступнее
07 April 2011, 17:00

В этом году средства, выделяемые Россельхозбанком аграриям, стали еще доступнее. Буквально на днях Россельхозбанк в очередной раз существенно снизил ставки. Сейчас, в зависимости от сроков кредитования, ставки колеблются от 7,75 до 10% годовых. Таким образом, за полгода снижение ставок по кредитам составило до 4,5%. На сегодняшний день проценты находятся на минимуме. Самое привлекательное в том, что кредиты на проведение сезонных работ в Россельхозбанке к тому же субсидируются из федерального и регионального бюджетов А значит, в итоге они оказываются еще дешевле.


Олег Коргунов, директор Саратовского регионального филиала Россельхозбанка, уточнил в интервью газете Комсомольская правда, что «сегодня потребность заемщиков на сезонные полевые работы по стране оценивается в 70 млрд. рублей. В случае поступления новых заявок банк готов обеспечить дополнительный объем кредитования. На это зарезервировано 105 млрд., при этом с минимальными ставками. Такие объемы средств для сезонных работ банки резервируют впервые».


Кроме того, он пояснил как будут выдаваться крудиты аргариям.


«Сельхозпроизводители могут выбрать два кредитных продукта. Первый — кредит на текущие цели. Его выдают на год-полтора. Это те «сезонные» деньги, на которые многие аграрии покупают удобрения, семена, корма, ГСМ. Россельхозбанк выдал сельским товаропроизводителям области с начала года уже около 500 млн. рублей таких кредитов».


«Второй кредит — на инвестиционные цели — предусматривает «длинные» деньги на срок до десяти лет в зависимости от целей кредитования с предоставлением льготного периода по погашению основного долга до 2 лет с момента выдачи первого транша. Этот кредит выдается на строительство, модернизацию объектов производства сельхозпродукции, внедрение новых технологий и приобретение техники».


Более того, Россельхозбанком до 13% снижены ставки по долгосрочным кредитам на покупку сельхозтехники, дофинансирование проектов по строительству животноводческих ферм, строительство жилья. Улучшены условия финансирования для потребительских кооперативов. И значительно снижены ставки по кредитам в форме овердрафт.

Теги     аграрии      Россельхозбанк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами