Роспотребнадзор приостановил ввоз ряда продуктов с ГМО из Китая
11 October 2021, 09:44

Роспотребнадзор приостановил ввоз из Китая некоторых видов кукурузной лапши, вермишели, чипсов и шоколадных яиц. В этих продуктах нашли запрещенные компоненты — ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои. В некоторых образцах их содержание превышало норму в пять раз, утверждается в пресс-релизе службы.

По решению Роспотребнадзора с 11 октября запрещено ввозить в РФ: лапшу кукурузную сублимированную, (изготовитель Yanbian Alali Food Co Ltd), вермишель кукурузную (Anhui WangRenhe Rice Noodle Food Co., Ltd), чипсы кукурузные (HK Pocky Food Co., Ltd), яйцо с десертом из шоколадного крема и печенье с игрушкой-сюрпризом внутри (наборы для мальчиков и девочек по шесть штук, GUANGDONG FUNWAY FOOD CO., LTD). В российской службе отметили, что на маркировке этой продукции отсутствует информация о содержании генетически модифицированных компонентов.

Источник: www.kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 октября 2021 

Теги     Китай      кукуруза      ГМО      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.