Романов: У Лужкова закончилась гречка
01 July 2016, 14:07

В калининградском хозяйстве экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в Озёрском округе закончилась гречка для продажи. Об этом заявил председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству региональной Общественной палаты Андрей Романов во время круглого стола по ценообразованию в четверг, 30 июня.

Я позвонил в хозяйство уважаемого Юрия Лужкова и спросил у управляющего: «Слушай, есть у тебя гречка на продажу?» — Он говорит: «Нет, закончилась». Цены растут, потому что мы производим мало гречки, и почему другие за это не берутся? Я знаю, что ряд хозяйств в Калининградской области начинают, но мы всё время киваем, что за нас кто-то что-то должен сделать, а это мы должны прийти и произвести, — считает Романов.

Как пояснила коммерческий директор торговой сети «Вестер» Наталья Каминская, в регионе гречка подорожала из-за производителей из других регионов, у которых область закупает товар. Только за две недели заводы-поставщики подняли цены на 37-60%.

Гречка уже стала нашей национальной бедой после дураков и дорог. И мы никак не можем с ней справиться. Если предыдущая загрузка гречки нам обходилась в 35-38 рублей за килограмм, то следующим поездом мы получили крупу по 80 рублей. Дело коммерческое, как говорят господа из Алтая: «Не хотите — не берите. Это ваши проблемы». А калининградской гречки в 2015 году на нашу сеть выделили только 250 килограммов для социального магазина в Советске, — сообщила Каминская.

После выхода в отставку в 2010 году бывший столичный градоначальник занялся сельским хозяйством в Калининградской области. Он выращивает зерновые, разводит овец и лошадей в Озёрском округе. Предприятие закупило линию по переработке гречихи в крупу, производительность оборудования составляет около тонны в час. Первую «лужковскую» гречку начали продавать в регионе в августе 2014 года. Недавно экс-мэр Москвы увеличил посевы в Калининградской области в 2,5 раза.

Источник: kgd.ru

Теги     гречка      Лужков      Андрей Романов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.