Робуста подорожает: Вьетнам подтвердил сокращение урожая кофе
05 December 2023, 14:19

Любители кофе точно будут платить больше в будущем сезоне, так как Вьетнам подтвердил спад урожая сорта робуста. Об этом сообщает Bloomberg.

EADaily напоминает, что Вьетнам является крупнейшим в мире производителем кофе этого сорта, который используют при приготовлении эспрессо и для выпуска растворимой продукции.

Заместитель председателя Вьетнамской ассоциации кофе и какао До Ха Нам на недавно прошедшей конференции подтвердил, что страна произведет около 1,6 млн тонн в текущем сезоне (1,78 млн тонн в прошлом). Причем, по словам эксперта, прошлогодние запасы уже почти полностью исчерпаны.

Интересные новости уже приходят из Лондона, где на торгах за робусту в ноябре предлагали самую высокую с 2008 года цену. С января стоимость подскочили примерно на 10%.

До Ха Нам также подтвердил сокращение площади посадок кофе в стране. Особенно заметно это по провинциям Даклак и Дакнонг. В новом сезоне, по его оценке, в стране останется около 600 тысяч гектаров, отведенных под выращивание кофе, тогда как прошлогодняя статистика вьетнамского Минсельхоза свидетельствовала о 700 тысяч гектаров.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2023

Теги     Вьетнам      кофе      робуста      сокращение урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен