РФПИ совместно с Китаем вложат 6 млрд рублей в переработку сельхозкультур
16 October 2023, 15:16

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и один из крупнейших китайских холдингов инвестируют более 6 млрд руб. в проект строительства завода по переработке сельскохозяйственных культур в Красноярском крае. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Завод будет расположен в городе Назарове. Его строительство запланировано на 2025-2026 гг. Предприятие будет оснащено современным оборудованием, отметили в фонде.

Ожидается, что его мощность составит более 330 000 т продукции в год, включая 140 000 т гидратированного рапсового масла, более 180 000 т рапсового шрота и 2000 т рапсового лецитина. Эта продукция применяется в пищевой и косметической промышленности, а также для изготовления сельскохозяйственных кормов.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что предприятие станет «первым маслоэкстракционным заводом в Восточной Сибири, оснащенным с применением передовых технологий и оборудования». По его словам, это позволит «значительно нарастить» поставки продукции на азиатские рынки.

РФПИ объявил об инвестициях в проект совместно с китайскими партнерами в преддверии поездки президента РФ Владимира Путина в Пекин, где с 17 по 18 октября пройдет международный форум «Один пояс – один путь». Ранее сегодня в интервью Медиакорпорации Китая российский лидер заявил о расширении сотрудничества РФ и Китая в сельском хозяйстве. «Мы знаем заинтересованность китайских потребителей не только в продуктах сельхозотрасли, но и в том, чтобы поставлять некоторые продукты, в которых нуждается сама КНР для производства этой сельхозпродукции на своей собственной территории», – отметил он.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.