РФПИ с китайским партнером инвестирует в предприятие для увеличения экспорта зерна в КНР
07 June 2024, 23:17

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с китайским партнером инвестирует в ГК «Новый сухопутный зерновой коридор» (ГК НСЗК) с целью расширения экономического взаимодействия между Россией и Китаем и увеличения экспорта российского зерна и другой сельскохозяйственной продукции на рынки КНР и государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом говорится в сообщении фонда.

ГК НСЗК является управляющей компанией и инвестором проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай», поддержанного президентом и правительством РФ, а также российско-китайскими межправительственными комиссиями.

Деятельность ГК НСЗК выстраивается на базе логистической модели «Зерно +», в рамках которой создается и развивается грузовая база, инфраструктура, железнодорожная логистика и цепочка поставок с целью полной загрузки железнодорожных транспортных средств в оба направления за счет синхронизации трансграничных перевозок. Грузооборот развивается на основе технологии высокоскоростной железнодорожной перевалки сыпучих грузов и поставок зерновых грузов в КНР в специализированных контейнерах-зерновозах.

В рамках проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай» создан и осуществляет регулярные отгрузки Забайкальский зерновой терминал — первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла, строятся объекты инфраструктуры зерновой логистики от Поволжья до Дальнего Востока, а также развивается сухопутный зерновой флот (парк специализированных контейнеров-зерновозов).

«Логистическая модель НСЗК «Зерно+» предусматривает развитие грузооборота за счет создания крупных сухопутных логистических хабов. К действующим мощностям в перспективе присоединится хаб Нижнеленинское — Тунзцян. Эти населенные пункты в России и Китае соединяет железнодорожный мост через Амур, который стал одним из наиболее знаковых инфраструктурных проектов, в которые инвестировал РФПИ совместно с китайскими партнерами. Мост создал оптимальный логистический маршрут для экспорта зерновых и иных грузов из России, а также импорта китайской продукции», — прокомментировал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Таким образом, стратегия РФПИ поддерживает рост двустороннего торгового оборота как через строительство ключевых объектов транспортной инфраструктуры, так и путем инвестиций в проекты, которые пользуются ее преимуществами. В более широкой перспективе сотрудничество с китайским партнером и НСЗК позволит расширить и оптимизировать логистические цепочки в рамках объединений ЕАЭС, БРИКС и ШОС, удовлетворить спрос дружественных государств на сельскохозяйственную продукцию и создать дополнительные каналы для компаний-экспортеров по выходу на крупнейшие мировые рынки.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 июня 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Страны ЕАЭС создадут Евразийскую цифровую платформу для координации агроинноваций
Страны ЕАЭС планируют сформировать Евразийскую цифровую платформу, которая станет единым инструментом для координации научно-инновационного сотрудничества в сфере АПК.
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.