РФ в этом году увеличила экспорт продукции АПК в дружественные страны на 25%
08 December 2023, 16:24

РФ в 2023 году углубила сотрудничество с дружественными государствами, увеличила экспорт продукции в них на 25%. Об этом сообщил руководитель центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов на стратегической сессии «Российский агроэкспорт 2023-2024: тренды, вызовы и новые возможности» в четверг в Москве.

«Сместили фокус в их сторону, что позволило расширить поставки даже в те страны, которые раньше были аутсайдерами с точки зрения нашего экспорта. Экспорт продукции АПК в дружественные страны в 2023 году вырос на 25%. Их доля в общем объеме аграрного экспорта уже составляет 87%. Экспорт в Китай в этом году увеличился на 58%, в Египет — на 19%, в Индию — на 56%», — заявил Краснов, добавив, что продукция российского АПК поставляется в 150 стран мира.

Как отметил глава центра, географическая диверсификация делает экспорт более устойчивым. В частности, в 5,3 раза вырос экспорт в Индонезию, в 4,3 раза — в Мексику, в 3,8 раза — в Бразилию. Экспорт в Танзанию вырос в 14 раз, в Кению — в 4 раза. «Новым для нас рынком стало Вануату», — добавил он.

Краснов также сообщил, что в 2023 году новые рынки для продукции российского АПК появились в 14 странах. «В том числе получили право на поставку мяса птицы в Алжир, рыбы — в Тунис, молочных продуктов — в Малайзию и Гонконг. Важным событием стало снятие ограничений по АЧС (африканской чуме свиней — ИФ) со стороны Китая для российской свинины», — заявил Краснов.

Отметив, что основным драйвером роста экспорта в этом году являются зерновые и зернобобовые культуры, глава центра сообщил, что за 11 месяцев 2023 года их поставки за рубеж в 1,8 раза превысили показатели соответствующего периода прошлого года. В том числе пшеницы экспортировано почти 50 млн тонн – в 1,7 раза больше. Экспорт ячменя достиг 7 млн тонн, увеличившись в 2,3 раза. «Ключевыми покупателями российского ячменя стали Иран и Саудовская Аравия, которая нарастила закупки в 2,6 раза. Мы смогли потеснить австралийский ячмень на саудовском рынке», — сказал он.

Краснов также сообщил, что экспорт кукурузы вырос в 2,1 раза до 6 млн тонн, ее поставки начались в Саудовскую Аравию, Катар и Марокко.

Как считает Краснов, важной составляющей роста экспорта стало увеличение пропускной способности зерновой инфраструктуры. «Если раньше мы с трудом могли экспортировать 5 млн тонн зерна в месяц, то сейчас наши возможности выросли до 6-7 млн тонн. Это говорит о существенном потенциале развития зернового экспорта», — подчеркнул он.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 8 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России