РФ в 2023 году нарастила экспорт сельхозпродукции в Китай почти в 2 раза
22 March 2024, 14:25

РФ в 2023 году экспортировала в Китай 5,4 млн тонн подконтрольной продукции АПК против 2,87 млн тонн в 2022 году. Об этом /сообщается в презентации Россельхознадзора, представленной на круглом столе в комитете Госдумы по аграрным вопросам в четверг.

Как сообщил на мероприятии замруководителя Россельхознадзора Антон Кармазин, «с 2014 года, по сути, в 11 раз увеличился экспорт, уже это 5,4 млн тонн по прошлому году». «Рассчитываю, что в этом году мы подрастем еще кратно, потому что в конце прошлого года был подписан с китайцами протокол по поставкам кукурузы», — сказал он, отметив, что «сельхозпроизводителям нужно ориентироваться на это».

При этом Кармазин уточнил, что у КНР основополагающее требование любого подписанного протокола по любой культуре – регистрация поставщиков в информсистеме CIFER. В настоящее время в ней зарегистрировано почти 1,5 тыс. российских предприятий, это количество постоянно увеличивается.

Как заявил Кармазин, в качестве стратегической задачи работы с Китаем Россельхознадзор рассматривает открытие его рынков для поставок из РФ озимой пшеницы (в настоящее время возможен экспорт только яровой пшеницы), а также озимого и ярового рапса со всей территории РФ, а не только из Сибири.

Замруководителя Россельхознадзора также сообщил, что география экспорта российской продукции растениеводства в настоящее время включает 122 страны, продукции животноводства – 114 стран. «Основное смещение вектора развития по экспорту – это Азия. И в том числе Китай. Но вместе с тем мы значительно увеличили поставки в Бразилию, Танзанию, Йемен, Бангладеш, Тунис и т.д. Кроме того, наши партнеры по ЕАЭС, конечно, берут львиную часть нашей продукции», — уточнил он.

Как сообщалось, в 2023 году РФ экспортировала продукции АПК на $43,5 млрд против $41,6 млрд в 2022 году.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).