РФ разрешила экспорт семян зерновых и кукурузы в страны ЕАЭС
01 April 2022, 13:24

Правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым из-под запрета на вывоз выведены семена пшеницы и меслина, ржи, ячменя, а также кукурузы обычной, сообщается в пресс-релизе кабинета министров.

Их экспорт разрешен в страны ЕАЭС при наличии разрешения, выданного Минсельхозом.

Кроме того, разрешен вывоз из России зерна кукурузы лопающейся (для приготовления попкорна).

Запрет на экспорт зерна в страны ЕАЭС был введен с 15 марта и рассчитан до 30 июня 2022 года. «Решение принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений», — отмечалось в сообщении.

Как говорилось в пояснительной записке к проекту постановления, поставки зерна в страны союза значительно выросли по сравнению с 2021 годом. «Проект постановления направлен на недопущение «перетекания» зерна в государства — члены ЕАЭС, повышение эффективности принятых Российской Федерацией ограничительных мер на зерновом рынке», — отмечалось в документе.

«Конечно, это временная мера для сохранения объемов внутри страны. Она позволит удержать цены и покрыть потребности внутренних потребителей и переработчиков», — писала в своем телеграм-канале вице-премьер Виктория Абрамченко.

По оценкам экспертов зернового рынка, в страны ЕАЭС экспортируется ежегодно 2-3 млн тонн зерна.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 1 апреля 2022 

Теги     зерновые      ЕАЭС      экспорт семян   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.