РФ планирует поставить КНДР партию зерна
29 May 2020, 14:47

Как сообщил посол РФ в КНДР Александр Мацегора, Пхеньяну также переданы 5 тыс. экспресс-тестов.

Россия планирует поставить в КНДР партию зерна в качестве гуманитарной помощи в ближайшее время. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора, подробно рассказав, какая помощь была оказана народной республике в условиях пандемии коронавируса.

«Российская Федерация передала КНДР 5 тыс. экспресс-тестов, — отметил посол. — С учетом закрытых границ другой медицинской помощи мы в последние месяцы не оказывали, хотя гуманитарное содействие продолжалось — в мае в порт Нампхо поступило 25 тыс. тонн российской пшеницы. Ожидаем следующую партию зерна уже в ближайшее время».

По мнению российского посла, «несмотря на отсутствие случаев заболевания, актуальными в КНДР сейчас являются новые экспресс-тесты на коронавирус». «На случай если граница будет хотя бы частично приоткрыта, потребуются медикаменты, используемые при лечении этой болезни, а также аппараты ИВЛ, — подчеркнул Мацегора. — Ну и, конечно, вакцина, когда удастся ее создать — не сомневаюсь, что Россия будет в числе первых, кто в этом случае придет корейским друзьям на помощь».

При этом российский дипломат посетовал на то, что «на ослабление санкций рассчитывать, к сожалению, не приходится — США и их союзники не позволят, пусть хоть полстраны заболеет коронавирусом».

«Игнорируя страдания людей, они будут требовать выполнения все новых и новых условий», — подчеркнул посол РФ в КНДР.

Читайте прогноз биржевых цен на 29 мая 2020.

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.