РФ может существенно нарастить экспорт пшеницы во Вьетнам
23 August 2023, 10:13

Россия получила возможность существенно нарастить экспорт пшеницы во Вьетнам благодаря исключению бодяка полевого из перечня карантинных для Вьетнама объектов. Об этом сообщил Россельхознадзор.

«По итогам многолетней работы Россельхознадзора с уполномоченными органами Вьетнама, вьетнамская сторона скорректировала фитосанитарные требования, исключив из перечня карантинных объектов бодяк полевой. С учетом емкости вьетнамского рынка, ежегодно импортирующего до 4,7 млн тонн пшеницы, исключение бодяка полевого из перечня карантинных для Вьетнама объектов позволит российским экспортерам зерна в полной мере реализовать экспортный потенциал, значительно нарастив поставки пшеницы в эту страну», — говорится в сообщении.

Как отметило ведомство, российские производители и экспортеры зерна ранее были вынуждены многократно проводить очистку экспортной партии зерна, что приводило к увеличению финансовых и временных издержек. При этом ни одна из существующих современных систем очистки не могла гарантировать 100% степень очистки.

Таким образом, обнаружение вьетнамской стороной этого объекта в экспортных партиях российской пшеницы привело к значительному снижению объемов отгрузок зерна на вьетнамский рынок и переориентации российских экспортеров на работу с другими странами-покупателями, для которых бодяк полевой не являлся карантинным объектом.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 23 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.