Reuters: из-за обмеления Амазонки приостановлены зерновые перевозки
23 October 2023, 13:10

Речные перевозки зерна на севере Бразилии приостановлены из-за рекордного обмеления Амазонки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление местного поставщика Serveporto.

Конвои с зерновозами, в особенности баржи с малой осадкой, с трудом продвигаются по обмелевшим рекам, перевозя все меньше грузов. Сложности в навигации по рекам Тапажос и Мадейра — притокам Амазонки — влияют на работу зерновых терминалов. На них основывается логистика зерновых перевозок в Бразилии, пишет компания.

Баржевая компания Hidrovias do Brasil заявила, что ее суда с удобрениями и зерном продолжают курсировать между Итаитубой и Баркареной. При этом на наиболее обмелевших участках используются маневренные толкачи. Ассоциация экспортеров зерна ANEC увеличила поток грузов на южные терминалы. Прежде северные порты обеспечивали значительную часть экспорта кукурузы и сои.

Ранее бразильские власти уведомили, что зерновой терминал Итакуатиара и два крупных контейнерных пункта вблизи Манауса работают с пониженной пропускной способностью. При этом в своей работе компании всегда учитывали последствия периодической засухи в регионе. Правительство приняло решение выделить почти 20 миллионов долларов (1,9 миллиарда рублей) на проведение экстренных дноуглубительных работ.

Порт Манауса зафиксировал минимальный за последние 120 лет уровень воды в крупнейшей на Земле реке. Он опустился до отметки в 13,59 метра. Для сравнения, в аналогичный период 2022 года показатель был на отметке 17,6 метра. В некоторых районах Амазонии с июля по сентябрь выпал минимум осадков с 1980 года.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 октября 2023

Теги     перевозки зерна      обмеление      Амазонка      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.