Reuters: более 1,8 млн тонн пшеницы застряло в индийских портах после запрета на экспорт
17 May 2022, 12:51

Свыше 1,8 млн тонн пшеницы застряло в портах Индии после запрета правительства на экспорт данной зерновой культуры. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters.

«Экспортеры не знают, что делать с оставшимися 1,8 млн тонн. Никто не думал, что правительство вдруг запретит экспорт», — цитирует Reuters одного из торговых агентов.

Нью-Дели запретил экспорт пшеницы 14 мая, поскольку палящая жара в стране сократила производство, а внутренние цены достигли рекордно высокого уровня.

Власти заявили, что запрет не затронет экспорт, обеспеченный аккредитивами или платежными гарантиями, выданными до 13 мая. Но из примерно 2,2 млн тонн пшеницы, которые в настоящее время находятся в портах, трейдеры имеют аккредитивы только на 400 тыс. тонн, сказал агентству дилер из Мумбаи.

Индия планировала экспортировать в текущем 2022-2023 финансовом году рекордные 10 млн тонн пшеницы по сравнению с 7 млн тонн в прошлом финансовом году.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 17 мая 2022 

Теги     пшеница      Индия      запрет на экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.