Расцвет североамериканской пшеницы закончился с ростом Причерноморья
19 December 2018, 23:16

Раньше мировые рыночные цены на пшеницу диктовались объединенной силой североамериканского производства США и Канады. Тем не менее, доминирующее положение недавно сменилось: экспорт из России, Казахстана и Украины (называемые ниже как «Причерноморье») превышает экспорт из США и Канады.

Расцвет экспорта пшеницы из Северной Америки был в середине 1970-х годов.

В течение этого периода совокупный объем экспорта из США и Канады составлял около 70 процентов от того, что экспортировали все группы, представленные на рисунке ниже.

За последние пять лет этот уровень упал до 30%.

Напротив, с начала 2000-х экспорт из Причерноморья увеличивался примерно на 2,8 миллиона тонн в год.

Следствием этого стало увеличение доли рынка черноморской пшеницы в таких регионах, как MENA (Ближний Восток и Северная Африка), а также Юго-Восточная Азия, что оказывает давление на долю рынка Австралии.

Рост экспорта пшеницы из Причерноморья (млн. тонн), синяя линия — суммарный экспорт пшеницы из Канады и США, черная линия — суммарный экспорт из Причерноморья. Источник USDA PSD

 

Рекомендуем также:

Структура экспорта пшеницы из России нарастающим итогом по сезонам

Теги     Причерноморье      США      Австралия      экспорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?