Мировой рынок
14 360д

РАПУ предложила Индии ввести квоты на беспошлинные поставки удобрений

Российская ассоциация производителей удобрений предлагает Индии ввести квоты на беспошлинные поставки удобрений РФ, заявил глава РАПУ Андрей Гурьев.

По его словам, сейчас в Индии действует 5% ввозная пошлина на удобрения, что ограничивает возможности поставщиков и увеличивает стоимость для конечных потребителей.

РАПУ призывает интенсифицировать работу по заключению соглашения о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией для снятия данного барьера.

«В качестве временной меры удовлетворения спроса индийских потребителей в удобрениях на период ведения переговоров по вопросу создания ЗСТ считаем целесообразным предоставление индийской стороной квот на беспошлинные поставки российских удобрений в рамках долгосрочных соглашений», — сказал он.

К примеру, это можно делать на основании заявлений индийских компаний в министерство химической промышленности и удобрений Индии, добавил Гурьев.

По его словам, в прошлом году РФ продала Индии рекордные 5,4 млн тонн удобрений и заняла четверть индийского рынка импортных удобрений.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 12 ноября 2024