Путин заявил о возможностях для существенного наращивания экспорта мяса и зерна в Китай
22 March 2023, 13:55

Президент РФ Владимир Путин указал, что есть возможности для существенного наращивания экспорта мяса и зерна из России в Китай.

Глава государства отметил, что сельское хозяйство является стратегическим направлением российско-китайского партнерства, взаимная торговля агропродукцией растет высокими темпами. «В прошлом году более чем на 41% [выросла торговля между РФ и КНР]. Имеются возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса, зерна и других категорий товаров», — сказал Путин по итогам российско-китайских переговоров во вторник.

Президент обратил внимание на то, что Россия и Китай намерены активно развивать международные транспортно-логистические коридоры. «Идея в том, чтобы интенсивнее задействовать потенциал Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, Северного морского пути, многополосных трансазиатских автодорог, совместно гарантировать их совместное функционирование, повышать эффективность перевозки грузов и пассажиров», — указал Путин.

Глава государства добавил, что для обеспечения возрастающих потоков встречных грузопотоков Россия увеличивает пропускную способность погранпереходов, последовательно расширяет приграничную инфраструктуру. «Так, в прошлом году введены в эксплуатацию два новых трансграничных моста — автомобильный в районе Благовещенска и железнодорожный в Еврейской автономной области», — заключил Путин.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2023

Теги     экспорт зерна      Путин      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС