Путин сообщил об отправке в Африку первых судов с бесплатным российским зерном
23 November 2023, 13:55

В среду в Африку направились первые корабли с бесплатным российским зерном, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Россия выполняет все свои обязательства в этой сфере (продовольственной и энергетической безопасности — ИФ) остается одним из крупнейших экспортеров продовольствия, и сегодня — хочу вас проинформировать — в Африку, в нуждающиеся страны направлены первые корабли с российским зерном бесплатно», — сказал Путин, выступая на саммите «большой двадцатки», который прошел в среду в формате видеоконференции.

Путин отметил, что «на рынках нарастает турбулентность, обостряются хронические проблемы в международном финансовом секторе, в сфере энергетической и продовольственной безопасности».

Как сообщал в конце минувшей недели глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, первые два корабля — по 25 тыс. тонн каждый — в направлении Сомали и Буркина-Фасо уже вышли из российских портов. Прибытие в пункты назначения ожидается в конце ноября — начале декабря.

Суда, предназначенные для Центральноафриканской Республики, Зимбабве, Мали и Эритреи, будут загружены пшеницей в ближайшее время и отправлены в эти страны до конца текущего года.

Общий объем поставок до конца года составит до 200 тыс. тонн.

В июле на форуме «Россия-Африка» Путин заявил, что Россия готова в ближайшие месяцы безвозмездно поставить в ряд африканских стран от 25 тыс. до 50 тыс. тонн зерна. Речь идет о поставках в Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканскую Республику, Эритрею. Доставка зерна также будет бесплатной.

Продолжаются и коммерческие поставки российской пшеницы в Африку. Это экспортное направление стало одним из приоритетных для зернотрейдеров. По данным ИКАР, в 2022/2023 сельхозгоду (закончился 30 июня 2023 года) Ливия закупила 1,365 млн тонн, Мавритания — 129 тыс. тонн, Либерия — 127 тыс. тонн. Все это рекордные для данных стран показатели. Активно идут поставки и в текущем сельхозгоду (начался 1 июля 2023 года).

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2023

Теги     Путин      Африка      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен