Путин поддержал идею создания зерновой биржи в рамках БРИКС
06 March 2024, 15:09

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым поддержал идею создания зерновой биржи в рамках БРИКС.

«Идея у вас очень хорошая <…>. Ваше предложение мы обязательно проработаем с партнерами», — сказал Путин в ответ на инициативу, предложенную председателем правления Союза экспортеров зерна Эдуардом Зерниным.

Президент подчеркнул, что биржевые индексы по традиции формируются в Европе и США. По мнению Путина, это несправедливо, потому что влияет на ценообразование.

По словам главы государства, многие страны — члены БРИКС заинтересуются идеей создания зерновой биржи.

Зерновую сделку Россия и Украина отдельно друг от друга заключили при посредничестве Турции и ООН в июле 2022 года. Часть договоренностей касалась вывоза зерна с Украины, другая часть — снятия препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений.

Россия неоднократно заявляла, что вторая часть соглашения не выполняется. Москва также обвиняет Запад в поставках зерна с Украины не в беднейшие страны, а в Европу. 18 июля 2023 года Россия официально прекратила участие в сделке.

Власти заявляют, что готовы вернуться к соглашению «только в случае реального выполнения всех обязательств перед российской стороной».

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 6 марта 2024

Теги     зерновая биржа      Путин      БРИКС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.