Путин: Если Россия выйдет из зерновой сделки, то будет отправлять зерно бесплатно
14 June 2023, 12:22

Россия в случае выхода из зерновой сделки готова будет бесплатно поставить в беднейшие страны тот объем зерна, который шел с Украины. Такое заявление сделал сегодня, 13 июня, президент РФ Владимир Путин на встрече с военкорами в Кремле.

По его словам, условия зерновой сделки постоянно нарушаются — по зерновым коридорам курсируют морские беспилотники врага. Поэтому Россия думает выйти из зерновой сделки.

«Нам было обещано, что наше зерно не будет подвергаться „репрессиям“, не будут чиниться препятствия для его экспорта, но нас в очередной раз обманули», — признал Путин

Президент РФ подчеркнул, что ничего не было сделано для либерализации зерна — имеется в виду фрахт, платежи, кредитования, подключение к SWIFT. Из всего объема поставленного зерна только 3 с небольшим процента было поставлено в беднейшие страны, 40% уходит в ЕС.

«Мы эти договоренности продлевали в интересах дружественных стран, всем понятно, что это соответствует нашим интересам сохранять дружественные отношения с теми странами, которые не поддерживают интересов Запада. Они — главные получатели российского зерна», — заключил Путин.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 14 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.