Пшеничные котировки начали расти
19 April 2012, 20:46
  1 комментарий  

На торгах в четверг зерновые котировки сменили направление и начали расти. Стоимость пшеницы в США растет на фоне продаж контрактов, а также при поддержке укрепления кукурузного сектора.

В среду агрокотировки завершили торговую сессию в красной зоне. Стоимость кукурузных контрактов опустилась до минимальной за три месяца отметки. На кукурузный рынок оказала давление вероятность роста производства зерновой культуры в США. Вероятно, объем урожая этой осенью будет больше, чем обычно. Пшеничные фьючерсы опустились вместе с кукурузой. Кроме того, на пшеницу надавили данные федерального отчета, в котором отмечаются благоприятные погодные условия для посевов озимой пшеницы. Также в отчете сказано о вероятности раннего начала полевых работ по севу яровой пшеницы.

Торговая сессия 18 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 610.75 ц/б (-4.75);

— кукуруза (май) – 601.75 ц/б (-15.00).


Перспектива производства 8 основных зерновых и масличных культур в Канаде в сезоне 2012-2013 повышена относительно прогноза, который был опубликован в марте государственными аналитиками. Кроме того, производство в будущем году значительно вырастет относительно объема урожая сезонов 2011-2012 и 2010-2011, подсчитали эксперты аналитического агентства Agriculture and Agri-Food Canada.

Согласно отчету агентства от 12 апреля, урожай зерновых и масличных в Канаде в 2012-2013 МГ составит 70,72 млн тонн. В прошлом месяце прогноз составлял 70,32 млн тонн.

Данный прогноз заметно выше ожидаемого объема урожая 2011-2012 (65,856 млн тонн), а также намного выше объема урожая сезона 2010-2011, который составил 62,073 млн тонн. Общий объем рассчитывается на 8 основных сельскохозяйственных культур Канады –  пшеницы, кукурузы, ржи, ячменя, овса, сои, канолы и льна.


В будущем сезоне производство мягкой пшеницы в странах Евросоюза ожидается примерно на уровне 126,7 млн тонн, говорится в последнем отчете Coceral. По данным агентства, этот показатель на 2% меньше, чем ожидаемый уровень производства в текущем сезоне 2011-2012.

Также аналитики понизили перспективу производства кукурузы и масличных культур в странах ЕС. Однако ожидается увеличение урожая ячменя до 54 млн. тонн. В текущем сезоне уровень производства ячменя составит 51,7 млн тонн, согласно прогнозу Coceral.


В последние дни кукурузный рынок США пристально наблюдает за данными по прогрессу посевной. Многие эксперты считают, что в связи с установившимися благоприятными погодными условиями урожай кукурузы этой осенью может быть богатым.

На прошлой неделе USDA опубликовали отчет, в котором не было отражено сокращения конечных запасов кукурузы в этом сезоне, хотя трейдеры ожидали снижения прогноза. Таким образом, внимание игроков временно переключилось с дефицита предложения в этом году на вероятность повышения производства в начале следующего МГ.

Во вторник вышел новый отчет Министерства сельского хозяйства США, который также подтвердил ожидания игроков касательно раннего начала уборочных работ осенью. По данным USDA, в воскресенье аграрии США засеяли уже 17% кукурузных площадей.

Это на 10% больше, чем неделей ранее. Такие темпы превышают средний показатель за последние годы примерно на 5%. По этой причине в конце августа будет собрано «намного больше кукурузы, чем обычно», говорят эксперты.


Теги     цены      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Большинство японских импортеров кукурузы приостановили закупку украинской продукции в связи с ухудшением ее качества, сообщает в четверг информационная компания «ПроАгро» со ссылкой на субъектов рынка.

    Сообщается, что кукуруза из Украины и других европейских страны является относительно дешевой для японского рынка, однако доля некондиционного зерна в ней достигает 7%, в то время как для американской продукции этот показатель составляет около 4%.

    По данным компании, в январе-марте 2012 года Япония приобрела рекордные 1,5 млн тонн европейской, преимущественно украинской, кукурузы. В апреле в Японию было отгружено 60 тыс тонн украинской кукурузы.

    Возобновить импорт японские импортеры смогут лишь после сбора нового урожая в июле-октябре

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).