Пшеница в США усилила динамику роста
30 April 2015, 09:26

К середине недели пшеница в США усилила динамику роста. В Европе ситуация неоднозначная и в некоторой степени определялась валютными колебаниями доллар-евро, доллар-фунт. К концу месяца евро и фунт стерлингов достиг лучших позиций в апреле по отношению к доллару, и это поддержало пшеничные цены французской и британской пшеницы в американской валюте. В Лондоне пшеница повысилась на 0,2%, в Париже снизилась на 0,3%, а в Чикаго котировки поднялись на 1,7%. Кукуруза в США выросла на 1,4%, соя поднялась на 1,3%. В Париже рапс повысился, а кукуруза снизилась.

В США 29 апреля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились на 8,25 цента, с 4,7725 до 4,855 $/бушель, или на 1,7% ($178,4 за тонну). Кукуруза выросла на 5 центов, с 3,6425 до 3,6925 $/бушель, или на 1,4% ($145,1 за тонну). Соя поднялась на 13 центов, с 9,795 до 9,925 $/бушель, или на 1,3% ($364,6 за тонну).

В Европе 29 апреля на бирже LIFFE в Лондоне майские пшеничные контракты повысились с 111,75 до 112 фунта стерлингов, или на 0,2% ($172,4). На бирже MATIF 29 апреля майские пшеничные контракты выросли с 177,75 до 178,25 евро за тонну, или на 0,3% ($196,2), сентябрьские контракты снизились с 177,25 до 177 евро, или на 0,1% ($195), передает ИА «Казах-Зерно».

На бирже в Париже 29 апреля рапс повысился с 378,75 до 382,75 евро за тонну, или 421,4 $/тонна, кукуруза снизилась с 158,25 до 157,75 евро за тонну, или 173,7 $/тонна. Майские контракты по ячменю не изменились — 221 евро за тонну, или 242 $/тонна.

Во вторник котировки пшеницы в США после стремительного провала в пятницу и понедельник, остановились в падении с небольшим ростом. Во Франции и Британии снижение продолжалось. В Лондоне пшеница опустилась на 0,6%, в Париже на 1%, а в Чикаго котировки поправились на 0,6%. Кукуруза в США почти не изменилась, повысившись всего меньше, чем на долю процента, соя поднялась на 0,3%. В Париже рапс снова поднялся, а кукуруза опустилась.

С 17 по 24 апреля мировой срочный пшеничный рынок в течение недели менялся в разных направлениях, но в итоге изменился незначительно и в разных направлениях. Котировки пшеницы в Чикаго, которые поднимались четыре дня, в пятницу рухнули до позиций начала периода. В Европе торговые площадки сработали в разных направлениях. В Лондоне пшеница снизилась на 0,6% или на $1, в Чикаго на 0,2% или на $0,3, а в Париже поднялась на 0,3% или на $0,5. Кукуруза в США за неделю снизилась на 4,4% или на $6,7, а соя на 0,1% или $0,2. В Париже рапс вырос на 0,3% или на 1,25 евро, кукуруза повысилась на 1,2% или на 2 евро. Ячмень не изменился.

Меры пшеницы: 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Теги     США      пшеница      котировки      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.