19.09
Пшеница США не удержалась на повышении
21 March 2016, 08:00
Контракты на пшеницу достигли шестилетнего минимума, а весна не лучшее время для попытки его преодоления. При этом к возможным погодным рискам добавился факт сокращения посевных площадей в США. Фонды, похоже, тоже решили частично зафиксировать прибыль.
Февральский отчет USDA оказался негативным для рынка пшеницы и кукурузы, показав очередное увеличение переходящих запасов зерновых на конец сезона 2015-2016. По оценке Международного зернового совета, запасы зерновых в конце сезона 2015-2016 ожидаются на рекордном уровне за последние 29 лет. Запасы кукурузы сокращены до 959 млн тонн за счет снижения оценок производства в Индии, Аргентине и ЮАР, а запасы пшеницы увеличены до 731 млн тонн.
Погода на большей части США оставалась благоприятной для начала вегетации посевов в течение последних двух недель. Однако на востоке страны продолжается формирование засухи, которая может развиться в последующие недели. Как минимум окно для появления «сюрприза» открыто.
Экспорт пшеницы в Штатах продвигается с трудом. Доллар отступил от пиков января и это помогает местным поставщикам. В этом контексте много зависит от итогов заседания ФРС 15-16 марта. Если шансы на скорое ужесточение монетарной политики снизятся, доллар по крайней мере не будет предрасположен к укреплению, так что продукция из США окажется более конкурентоспособной.
Торговая сессия 18 марта завершилась со следующими показателями:
| пшеница Март’15, ц/б | 463.00 | +0.50 |
| кукуруза Март’15, ц/б | 367.00 | -1.50 |
| соя Март’15, ц/б | 897.50 | -0.25 |
Ваш комментарий
|
|
|