Пшеница остается основой агроэкспорта России в ЮАР
29 November 2023, 11:06

Российский экспорт сельскохозяйственной продукции в ЮАР с начала текущего года увеличился на 90 процентов. Минсельхоз России и федеральный центр «Агроэкспорт» организовали онлайн-деловую миссию российских компаний-экспортеров АПК в Южно-Африканскую Республику. В рамках миссии, продолжающейся до 30 ноября, проводятся различные деловые мероприятия и бизнес-встречи.

На пленарной сессии «Россия-ЮАР: перспективы развития сотрудничества в АПК» заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин подчеркнул, что Южная Африка является одним из ключевых партнеров России на Африканском континенте. Товарооборот сельхозпродукции между странами за первые 10 месяцев текущего года вырос на 28%.

В частности, российский агроэкспорт увеличился на 90%. Основная составляющая экспорта — пшеница. Россия является ведущим экспортером этой культуры на мировом рынке и, по словам замминистра, может значительно увеличить поставки в ЮАР.

Кроме того, Россия занимает лидирующие позиции в экспорте мороженой рыбы и подсолнечного масла, развивает поставки мяса, кондитерских изделий, безалкогольных напитков, макарон и других товаров.

Сергей Левин отметил интерес российских компаний к поставкам мясной продукции и высокий потенциал экспорта в данном направлении с открытием доступа на рынок ЮАР. Для увеличения объемов поставок российской продукции АПК и расширения номенклатуры товаров важно активное сотрудничество между надзорными органами России и ЮАР. Для этого в ЮАР работает представитель Минсельхоза России, что способствует оперативному устранению проблем и системному развитию партнерских отношений между странами.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 29 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России