Проверки на ГМО препятствуют мировой торговле кукурузой
10 June 2016, 17:10

Сбербанк уже сторнировал все операции клиента, воспользовавшегося сбоем в онлайн системе.

На фоне невероятного роста бразильского птицеводческого сектора фермеры столкнулись с неожиданным дефицитом кукурузы, идущей на корм. Выход из положения кажется очевидным: импортировать зерновую из США, где запасы еще никогда не были такими высокими. Но птицеводы не спешат этого делать из-за возможных проблем с допуском ГМ-кукурузы в страну, пишет Bloomberg.

В этом году поставок кукурузы из США не было, но дефицит кормов в Бразилии настолько острый, что производство птицы в последние месяцы уже сократилось на 10%. Компании не закупают американскую кукурузу, поскольку опасаются, что ее не допустят на рынок регулирующие органы, пишет издание, ссылаясь на знакомых с ситуацией людей.

Они приводят пример, когда корабль с аргентинской кукурузой очень долго продержали в порту. На то, чтобы убедить регуляторов в легитимности груза, ушла неделя. В конечном счете кукуруза была допущена на рынок, но задержка повлекла дополнительные траты.

В Бразилии разрешено выращивать ГМ-сою и 29 сортов ГМ-кукурузы. В США же возделывается 43 типа ГМ-кукурузы, согласно информации Международной службы по мониторингу за применением агробиотехнологий (ISAAA).

Представители птицеводческого сектора Бразилии, крупнейшего в мире экспортера мяса, и зерновые трейдеры могут обратиться к правительству с просьбой допустить импорт запрещенных ГМ-культур, сообщил агентству источник, пожелавший остаться неизвестным.

В Минсельхозе страны подтвердили наличие предварительных дискуссий на эту тему, подчеркнув, что официального запроса в ведомство не поступало. Не получали официального запроса и в Национальной технической комиссии по биобезопасности (CTNBio). Там также сообщили, что не знают о каких-либо затруднениях с поставками кукурузы.

Данный пример иллюстрирует, как разный подход к регулированию рынка в мире может подорвать международную торговлю, резюмируют авторы статьи. В последние годы несколько крупнейших торговых компаний отказались работать с определенными ГМ-культурами из-за отсутствия у фермеров полного набора международных подтверждений и из-за опасений, что это приведет к длительным проверкам в портах и даже отказу в допуске товара.

В Бразилии в 2015-16 маркетинговом году ГМ-кукурузой засеяно 13,5 млн га, что составляет порядка 86% общей площади под данной культурой, согласно данным агентства Celeres.

Источник: soyanews.info

Теги     ГМО      проверки      торговля. кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.