Проверка сельхозпредприятий к посевной начнется в конце марта
20 March 2012, 13:30

Проверку сельскохозяйственных предприятий на готовность к выходу в поля специалисты управления АПК Тюменского района начнут 26 марта. Эту работу планируется завершить до 13 апреля. Такая информация прозвучала на совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий муниципального района.

По планам аграриев, в 2012 году под посевы будет задействовано почти 48 тыс. га земельных угодий. 3 тыс. 127 га земли планируется отдать под картофель, на долю овощей придется чуть менее 1 тыс. га, сообщает агентству «Тюменская линия» управление информационной политики администрации Тюменского района.

Заместитель губернатора области, директор департамента АПК Владимир Чейметов рассказал участникам совещания о мерах государственной поддержки в 2012 году. Государство поможет земледельцам с закупкой ГСМ, минеральных удобрений, поможет снизить затраты по другим направлениям хозяйствования.

По словам Владимира Чейметова, сегодня Тюменская область в аграрной отрасли по целому ряду показателей сохраняет лидирующие позиции среди других субъектов РФ. Важно сохранить набранные темпы. «Областное правительство будет оказывать сельхозпроизводителям всю необходимую помощь в рамках принятых программ. Сегодня мы видим, что уровень подготовки предприятий соответствует прошлогодним показателям, и я рассчитываю на то, что нам удастся собрать хороший урожай и в нынешнем году», — сообщил он.

Заместитель главы Тюменского района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский добавил, что за 2011 год сельхозпроизводители Тюменского района получили государственную поддержку в сумме более 629 млн рублей. «Сегодня важно, чтобы подготовка к сезону весенне-полевых работ на предприятиях шла планово, в соответствии с утвержденными графиками», — подытожил он.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     проверка      АПК      сельхозтехника      сельхозземли      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.