Производство зерна в Эфиопии упало
01 April 2016, 10:00

По данным Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA), сильнейшая за последние десятилетия засуха сократила урожай зерна в Эфиопии до 17,5 млн. т, на 20% по сравнению с прошлым годом.  .

Производство пшеницы упало на 24% до 3,34 млн. т, кукурузы – на 22% до 5,05 млн. т, теффа – на 2% до 4,26 млн. т, сорго – на 35% до 2,604 млн. т.

Чтобы обеспечить население продовольствием, правительство Эфиопии резко увеличило импорт пшеницы. По прогнозам МСХ США, в текущем сезоне Эфиопия импортирует рекордное количество пшеницы – 2,5 млн. т, что более чем в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Эфиопия импортирует пшеницу, главным образом, из стран Причерноморья из-за её низкой цены.

В следующем сезоне погодные условия улучшатся, что позволит увеличить валовой сбор основных зерновых культур до 21 млн. т. Тем не менее, урожай будет несколько ниже, чем до начала засухи.

Производство пшеницы вырастет до 3,8 млн. т, кукурузы – до 6,3 млн. т, теффа – до 4,3 млн. т, сорго – до 3,7 млн. т.

Импорт пшеницы упадет до 1,8 млн. т.

Теги     зерно      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.