Производство сельхозпродукции увеличилось в Иркутской области
02 August 2011, 12:10

За первое полугодие 2011 года в Иркутской области произведено сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств на сумму 11,1 миллиарда рублей, что превышает показатели прошлого года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Кириленко.

 

Рост объемов продукции произошел прежде всего за счет увеличения производства мяса на 3,4 % до 39,2 тысячи тонн, яиц — на 0,8 % до 454 миллионов штук. Также повысилась продуктивность животных (среднесуточный привес крупного рогатого скота вырос на 7,1 %, свиней — на 5,8 %), увеличилось поголовье птицы в сельхозорганизациях на 18 %.

 

Положительное влияние на ситуацию оказало расширение сети племенных хозяйств: в 2009 году их было 13, в 2010 году — 16. Удельный вес племенного скота в общем поголовье в первом полугодии 2011 года составил 9,4 %, в соответствующий период 2010 года — 8,3 %.

 

Кроме того, посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2011 году увеличена на 36 тысяч гектар за счет зерновых, технических культур и овощей. В частности, посевы овса выросли на 17,3 тысячи гектар, яровой пшеницы – на 16,8 тысячи. Стоит отметить, что сельхозтоваропроизводители в первом полугодии приобрели 113 тракторов, 4 зерноуборочных и 7 кормоуборочных комбайнов.

 

Также в этом году продолжается выделение субсидий из федерального бюджета на возмещение сельхозпроизводителям области части затрат на уплату процентов по кредитам для реализации 7 инвестиционных проектов, одобренных на федеральном уровне. В настоящее время инвесторы ведут строительство откормочной площадки вместимостью до четырех тысяч голов (СХ ЗАО «Приморский» Нукутский район), реконструкцию и модернизацию свиноводческого комплекса вместимостью до 0,7 тысячи голов (КФХ «Мелконян А.Ш.» Иркутский район), реконструкцию животноводческого помещения на 0,05 тысячи скотомест (КФХ «Моргоров П.В.» Баяндаевский район).

 

Реконструкцию и модернизацию птицефабрик и птичников проводят на ОАО «Саянский бройлер» и ЗАО «Ангарская птицефабрика». Кроме того, на «Саянском бройлере» ведется реконструкция мощности для первичной подработки и хранения зерна объемом до 46 тысяч тонн, ЗАО «Агрофирма «Ангара» Усть-Илимского района осуществляет реконструкцию коровника на 200 голов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.