Производство пшеницы во Франции снижается, в Индии — растет
12 July 2010, 15:15

Французский минсельхоз обосновал пшеничное ралли в Европе


Пшеничное ралли в Европе по итогам минувшей недели вылилось в следующие цифры: цены на пшеницу в Париже взлетели на 14%, в Лондоне — на 15%. Росту цен способствовали как негативное влияние на рынок погодного фактора, так и обновленные данные по урожаю пшеницы во Франции, крупнейшем сельхозпроизводителе еврозоны.

Министерство сельского хозяйства Франции скорректировало прогноз производства пшеницы до 35,3 млн тонн, что на 2,9% меньше урожая прошлого года, но тем не менее превышает последние оценки ведущих мировых аналитиков. Оценка министерства превысила прогноз независимой аналитической компании Coceral.

По оценкам министерства, урожайность пшеницы снизится на 8% до 7,1 тонн с гектара.


Индия в ожидании щедрого урожая продовольственных злаков


В 2010/11 МГ в Индии ожидается рекордно щедрый урожай продовольственных злаков. По словам министра сельского хозяйства Индии Шарда Павара, это стало возможным благодаря тому, что сезон муссонов в стране начался вовремя, а уровень осадков — не ниже климатической нормы.

В 2009/10 МГ индийцы намолотили 218,19 млн тонн, таким образом, снижение за год составило 7%. Напомним, это произошло из-за сильнейшей за 37 лет засухи, в результате чего треть страны превратилась в обезвоженную пустыню.

В настоящее время посевная кампания летних злаков в Индии в самом разгаре, а хороший уровень осадков способствует нормальному развитию посевов. Сезон муссонных дождей в Индии длится четыре месяца, и от интенсивности осадков зависит, переживут ли посевы сельхозкультур жарке летние месяцы, ведь 60% индийских полей поливаются естественным способом, т.е. за счет дождей.


Китай пополняет государственные запасы сои


Несмотря на сообщения о том, что спрос на соя-бобы начинает замедляться, Китай продолжает пополнять государственные запасы соей урожая 2009 г. На прошедшей неделе госзапасы пополнились 8,8 млн бушелей бобов. Несмотря на то, что USDA в своем последнем отчете заявил о снижении спроса на сою, китайское национальное агентство по закупкам, напротив, повысило оценку объема закупок в госзапасы на целых 5 млн бушелей.

Правительство Китая отмечает, что в основном сейчас кривая спроса идет вверх именно за счет внутренних операций на рынке — соя прошлого урожая активно скупается у фермеров, а вот объем импортных закупок за минувшую неделю составил всего 2,8 млн бушелей.

Объем недельных продаж кукурузы составил 32,5 млн бушелей — это выше ожиданий участников рынка, о в целом соответствует итогам предыдущей недели. Основные экспортеры — Азия, страны Америки и Ближнего Востока.

Проблемы с погодой в северном полушарии заставили многих аналитиков скорректировать прогноз производства пшеницы в мире в меньшую сторону. Китай увеличил импорт пшеницы в связи с пессимистичными видами на урожай. Экспортеры в основном из Азии и Америки поставили на китайский рынок 18,9 млн бушелей зерна по итогам прошедшей недели.


USDA прогнозирует снижение запасов кукурузы


Запасы кукурузы в США в будущем году снизятся на 7,1%, сообщают правительственные источники. Неблагоприятные агрометеоусловия заставляют фермеров сокращать посевные площади культуры, тем самым уменьшая потенциальный урожай зерна.

По словам исполнительного вице-президента Linn Group Роя Хакэбэя, это существенно изменит баланс спроса и предложения на кукурузу на внутреннем рынке. Он отмечает, что на Среднем Западе поля заливают дожди, а в южных и восточных штатах страны, напротив, сухая и жаркая.

Сокращение запасов кукурузы увеличит расходы перерабатывающих компаний из различных отраслей. Так, производители свинины Smithfield Foods Inc. и мяса птиц Pilgrim’s Pride Corp. готовы к увеличению производственных расходов на корма. Производитель этанола Archer Daniels Midland Co. тоже готов к росту стоимости сырьевого материала.

В своем июньском прогнозе USDA сообщал, что посевной клин кукурузы составит 87,872 млн акров (35,6 млн га). Это на 1,6% больше, чем в предыдущем сезоне. Объем производства оценивается в 13,245 млрд бушелей, что на 0,9% меньше, чем в июньском прогнозе. Между тем, спрос на кукурузу в различных отраслях народного хозяйства демонстрирует рост. Так, производители этанола планируют закупить 4,7 млрд бушелей сырья, что является ростом потребления на 4,4%.


Забастовка фермеров в Сербии возымела действие


Правительство Сербии приняло решение закупить в государственный фонд 700 тыс. тонн пшеницы нового урожая. Это на 15% больше запланированной ранее цифры. Закупочная цена установлена на уровне RSD 12 (EUR 0.116) за килограмм. Это на 20% выше цены, сложившейся на национальном физическом рынке.

Как сообщил глава дирекции товарных резервов, зерно будет закупаться у фермеров, чьи хозяйства пройдут предварительную регистрацию. Правительство планирует выделить 840 млн сербских динаров на покупку 650 тыс. тонн пшеницы. Остальные 50 тыс. тонн обменяют на бартерных условиях.

Всего в Сербии под пшеницу задействовано 480 тыс. га, с которых планируется собрать 1,3-1,5 млн тонн зерна.

Власти Сербии пошли на такие заметные уступки аграриям после недавней забастовки аграриев в Воеводине. Он потребовали, чтобы в интервенционный фонд закупили 400 тыс. тонн пшеницы по цене 14-15 динаров за килограмм. Правительство не смогло выполнить требования фермеров по цене, но пошло на увеличение объема закупок.


Великобритания. Популярность пшеницы и рапса растет, ячменя – снижается


Зерновой комитет Великобритании (HGCA) в своем еженедельном обзоре пришел к выводу, что популярность ячменя среди британских фермеров снижается. По мнению экспертов комитета, в 2010 г. посевной клин культуры будет минимальным за все послевоенное время. По сравнению с 2009 г. посевная площадь снизилась на 21% до 901 тыс. га.

Авторы обзора указывают, что объемы производства ячменя сравнимы с уровнем 2006 и 2007 гг, однако давление на рынок окажут существенные переходящие запасы зерна.

Сокращение посевного клина ячменя означает, что он будет замещен другими сельхозкультурами — пшеницей и рапсом. По подсчетам HGCA, посевная площадь пшеницы в 2010 г. возрастет на 10% по сравнению с 2009 г. — с 1,803 млн га до 1,992 млн га соответственно. Рапс планируется культивировать на площади 661 тыс. га, что на 14% больше уровня 2009 г. и близко к рекордным 681 тыс. га, засеянным рапсом в 2007 г.


Таиланд проведет тендер на закупку белого сахара


Как гром среди ясного неба стало сообщение агентства Reuters со ссылкой на международные торговые дома о том, что во вторник 13 июля Таиланд проведёт тендер на закупку 100 тыс. белого сахара! Чтобы тайцы закупали по импорту сахар, — не помнят даже старожилы. Исторически Таиланду всегда принадлежало второе место по объёму экспорта сахара (сырца и белого) в мире сначала после Кубы, потом после Бразилии. В Юго-Восточной Азии по экспорту сахара Таиланд — абсолютный лидер.

Теги     пшеница      зерно      Индия      тендер      рынки      Франция      USDA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.