Производство пшеницы в Болгарии выросло почти на 16%
05 August 2016, 09:10

На 31 июля производство пшеницы в Болгарии составило 5,18 млн тонн, это больше прошлогоднего уровня на 15,6%. Большой урожай обеспечен ростом урожайности, а также ростом посевных площадей.

В 2016 году урожайность в среднем была на отметке 47,9 ц/га. На 31 июля запасы пшеницы в Болгарии достигли 526,694 тыс тонн.

Средняя экспортная цена на болгарскую пшеницу на конец июля составила 153 евро за тонну. Главными направлениями болгарского экспорта стали страны Ближнего Востока и Греция. Также болгарская пшеница поставлялась в Йемен, Сомали, Эфиопию, Филиппины.

Рост производства привел к снижению цен на пшеницу на внутреннем рынке. Мукомольная пшеница сейчас котируется по цене 248 BGN (124 евро) за тонну, в конце июля 2015г цена составляла 295 BGN.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?