Производство и экспорт зерна в 2013 г. будут рекордными для Украины
16 August 2013, 08:30

Сельхозпроизводители Украины почти завершили сбор ранних зерновых культур. На сегодняшний день уже намолочено более 32,2 млн тонн зерна. Не изменились прогнозы и по валовому сбору урожая в нынешнем году — он составит около 57,1 млн тонн, отмечают в минагрополитики Украины.

«На сегодняшний день обмолочено 99% прогнозируемых площадей и собрано более 32,2 млн тонн ранних зерновых культур. Валовой сбор пшеницы составляет более 22,8 млн тонн, ячменя — 7,7 млн тонн, и 685 000 тонн ржи», — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Он также напомнил, что прогноз по валовому сбору зерна в этом году остается на том же уровне — 57,1 млн тонн. А это почти на 11 млн тонн больше, чем в прошлом году.

Кроме того, планируют собрать 8,5 млн тонн подсолнечника, 2,5 млн тонн сои, 2 млн тонн рапса, 11 млн тонн сахарной свеклы, 23 млн тонн картофеля и 9,4 млн тонн овощей.

«Такой урожай полностью удовлетворит внутреннюю потребность государства в растениеводческой продукции и обеспечит продовольственную безопасность, стабильную ценовую ситуацию. А рост объемов производства, соответственно, означает и рост объемов экспорта зерна. И производство, и экспорт в этом году будут рекордными для Украины», — подчеркнул Н.Присяжнюк.

Он также отметил, что в текущем маркетинговом году на 1 млн тонн возрастут переходные запасы зерна. А потребности внутреннего рынка составят 28,4 млн тонн.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Украина      прогноз      рекорд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.