Прогноз засушливой погоды усиливает опасения по поводу урожайности кукурузы в Бразилии
08 April 2021, 23:29

Прогноз засушливой погоды на ближайшие несколько дней еще больше усилил неопределенность в отношении производства второго урожая кукурузы в Бразилии, сохраняя цены на высоком уровне в большинстве регионов страны.

Согласно последнему прогнозу Национального института метеорологии Бразилии (INMET), в период с 5 по 12 апреля на юге и Среднем Западе страны ожидается небольшое количество осадков.

Штаты Юга и Среднего Запада Бразилии являются основными производителями кукурузы в стране.

По прогнозу INMET, на Среднем Западе только в северной и западной частях штата Мату-Гросу ожидаются благоприятные осадки до 80 мм.

Сухая погода в центральной и южной частях кукурузного пояса еще больше усилила опасения, ухудшив условия для раннего развития урожая, сообщает Maxar.

«Дождь на этой неделе [5–12 апреля] будет ограничен штатами Мату-Гросу и Гояс, что благоприятно скажется на северных частях кукурузного пояса сафринья, но сухая погода продлит проблемы с засухой в Мату-Гросу-ду-Сул, Сан-Паулу и Паране. Осадки ниже нормы сохранятся на следующей неделе», — говорится в отчете Maxar.

Второй посев кукурузы в Бразилии, на который приходится основная часть производства страны, был задержан в этом году, что подвергло посевы погодным рискам.

Второй посев кукурузы в девяти штатах, на которые приходится почти 92% посевных площадей, был завершен на 98,1% от общей прогнозируемой площади по состоянию на 3 апреля, сообщило национальное сельскохозяйственное агентство Companhia Nacional de Abastecimento, или Conab, в своем еженедельном отчете.

Ожидание более высоких цен среди производителей остается из-за низкой доступности кукурузы и неопределенности в отношении погодных условий в период развития второго урожая кукурузы, говорится в сообщении бразильского Centro de Estudos Avançados em Economia Aplicada.

Цены на кукурузу достигли новых максимумов в некоторых ключевых штатах Бразилии, производящих кукурузу.

В период с 29 марта по 2 апреля средняя цена, которую производители в Лукас-ду-Риу-Верде, штат Мату-Гросу, получили за мешок кукурузы в 60 кг, составила 71,43 реала, что на 0,4% больше, чем на предыдущей неделе и на 74,65% больше, чем в прошлом году, показали данные Conab.

Согласно данным Conab, в Лондрина, Парана, производители получили в среднем 83,88 реалов / 60 кг кукурузы в период с 29 марта по 2 апреля, что на 4,3% больше, чем на предыдущей неделе, и на 96% больше, чем в предыдущем сезоне.

Из-за сокращения предложения кукурузы в стране экспорт кукурузы также упал.

Бразилия экспортировала 294 495 тонн кукурузы в марте, что почти на 38% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Министерства развития, промышленности и внешней торговли.

Что дальше

Поздний посев второго урожая кукурузы в Бразилии значительно увеличил площадь, засеянную за пределами идеального окна в этом сезоне.

Результат уборки второго урожая кукурузы будет сильно зависеть от погоды во второй половине апреля и в мае — критических фазах для урожайности кукурузы.

В настоящее время посевы располагают достаточной влажностью в штате Гояс и части Мату-Гросу, но прогноз засушливой погоды на следующие две недели беспокоит производителей в остальной части Центральной и Южной Бразилии, сообщает бразильская консалтинговая компания AgRural.

По данным AgRural, в идеальном сценарии для второго урожая кукурузы в Бразилии в апреле и мае требуются дожди выше нормы для предотвращения значительных потерь урожайности.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 6 апреля 2021

Теги     кукуруза      Бразилия      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.