Прогноз производства сои в Бразилии снижен из-за засухи
07 April 2020, 22:40

Консалтинговое агентство AgRural снизило прогноз производства сои в Бразилии в 2019/2020 году из-за засушливой погоды на юге страны.

В настоящее время ожидается, что бразильские фермеры соберут на 500 000 тонн сои меньше в этом сезоне, урожай при этом составит 123,8 млн. тонн. Это ниже, чем предыдущая оценка AgRural, составлявшая 124,3 млн. тонн, но все равно рекордно высокий уровень.

По словам агентства, уборка сои завершилась на 83% площадей, что несколько ниже, чем 84% в прошлом году, но превышает пятилетнее среднее значение для этого времени сезона.

Поскольку сбор урожая сои почти завершен, все внимание теперь обращено на второй урожай кукурузы, который сажают после уборки сои в ключевых регионах, таких как штат Мату-Гросу.

Второй урожай кукурузы в Бразилии составляет около 75% от общего объема производства зерна в стране и позволяет Бразилии конкурировать с США на экспортных рынках во второй половине года.

После того как кукуруза посеяна, аналитики следят за тем, будут ли дожди достаточными для обеспечения хорошего урожая. AgRural отмечает потенциальные проблемы в штатах Мату-Гросу-ду-Сул и Парана.

В марте правительство прогнозировало, что второй урожай кукурузы в Бразилии составит 73,4 млн. тонн, что немного выше прошлогоднего уровня в 73,2 млн. тонн.

 

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 апреля 2020

Теги     кукуруза      Бразилия      соевые бобы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).