Продукты в России подорожали почти на 21%
05 March 2015, 08:30

Существеннее всего растут цены на плодоовощную продукцию, мясо и сахар.

Инфляция в январе продолжила расти, составив 3,9% против 2,6% в декабре 2014-го, отмечает Минэкономразвития в мониторинге социально-экономического развития страны. Рост цен на продовольствие ускорился с 3,3% в декабре до 5,7%, при этом по сравнению с январем 2014-го продукты питания подорожали на 20,7%.

Удорожание плодоовощной продукции в январе было беспрецедентным, отмечает МЭР, — на 22%. Особенно существенно (на 27,9%) увеличилась стоимость овощей массового потребления (капуста, лук, морковь) и картофеля (на 17,4%). Ведомство связывает рост цен с резким сокращением предложения в межсезонье: импорт из дальнего зарубежья, по данным ФТС, уменьшился на 40%, а реализация отечественной продукции осталась на уровне прошлого года. Также отпускные цены повысились из-за увеличения логистических издержек.

Товары, подпавшие под продовольственное эмбарго, по сравнению с январем 2014 года подорожали на 21,4%, относительно декабря их стоимость выросла на 3,5%. Больше всего за год подорожали мясо птицы — на 28,7% и свинина — на 26,9%. В январе рост цен на свинину был на уровне декабрьского — 1,7%, МЭР связывает это со снижением спроса. Птица подорожала на 2,5% против 0,5% в декабре из-за увеличение спроса на нее как на более дешевый вид мяса.Продукты питания, на которые не распространяется запрет импорта, в январе подорожали в среднем на 3,9%, в годовом выражении — на 15,7%. Больше всего по сравнению с январем 2014-го выросла цена на сахар — на 68%, это связано с ростом мировых цен на сырец.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что на конец года инфляция в стране составит 12,2%, в среднем за год — 15,8%. Пика роста цен на 17,4% ведомство ждет в июне. Агфляция в декабре достигнет 14,7−15,1%, следует из прогноза, средний показатель за год будет на уровне 20,9%, на пике цены вырастут на 23,5−23,8%.

По мнению гендиректора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, прогноз по инфляции вполне справедлив, хотя рост цен на продовольствие по итогам года может быть меньше. «Основные пики повышения цен мы уже прошли, единственное, предстоит некоторое удорожание по плодоовощной группе, что связано с сезонностью. Видимо, именно поэтому максимумы инфляции Минэкономразвития ожидает в июне, — прокомментировала она «Агроинвестору». — Однако изменения цен в рознице на 70−80%, думаю, не будет. Несмотря на то, что у растениеводов и животноводов вырастет себестоимость, поскольку они импортируют многие средства производства, отпускные цены в сезон не будут выше сложившихся сейчас». В рознице уже снижается частота и объем разовых покупок, если продукция продолжит дорожать такими же темпами, то продажи существенно упадут, добавляет эксперт.

Теги     рост      Россия      цены      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен