Продукция без сертификата – источник карантинной угрозы
24 May 2012, 11:30

Предприятие Воронежской области осуществило вывоз продукции в соседние области без необходимых документов, подтверждающих отсутствие в ней семян карантинных сорняков.

При проведении проверки Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям ОАО «Кардаильский мукомольный завод» Поворинского района выявлен факт реализации продукции с нарушением закона «О карантине растений». В Ростовскую и Липецкую области вывезено около 600 тонн кукурузы фуражной  без карантинных сертификатов.

Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (продукция растительного происхождения, которая может стать носителем вредных организмов либо способствовать их распространению), произведенной на территории РФ, разрешается при наличии  на нее карантинного сертификата. Данный документ удостоверяет соответствие данной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений (отсутствие вредоносных объектов).

По результатам проверки на должностное лицо предприятия наложен штраф, выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Теги     сертификат      карантин      угроза      кукуруза      Россельхознадзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.