«Продкорпорация» предоставит птицеводам фуражное зерно
29 December 2010, 11:15

«Продкорпорация» Казахстана проведет совещание в парламенте и объявит о предоставлении фуражного зерна в размере 200 тыс. т для птицеводов, передает «Tengrinews.kz». В совещании примут участие минсельхоз Казахстана и АО «КазАгро». Как рассказал президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, «Продкорпорация» пошла навстречу птицеводам, чтобы избежать сокращения поголовья птиц и повышения цен на мясо птицы.
«Продкорпорация» продала заинтересованным коммерческим компаниям 34 тыс. т фуражного зерна, заготовленного для продажи птицефабрикам, и тем самым нарушила закон «О зерне». В начале ноября птицеводы устроили бунд, заявив, если государство не предоставит им помощь, то поголовье птиц может снизиться до 50%.
По мнению участников рынка, продажа госимущества без уведомления птицеводов считается жестким нарушением закона, за которое нужно отвечать по всем пунктам. В октябре мажилисмен Рауан Шаекин отправил депутатский запрос на имя премьер-министра страны Карима Масимова, в котором просил увеличить объемы государственных ресурсов Фуражного фонда с необходимым объемом потребностей птицеводства в зерновых до 260 тыс. т в соответствии с законом «О зерне».

Теги     Казахстан      фураж      Продкорпорация      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей