Продавать зерно на основе технологии блокчейн казахстанские фермеры, возможно, начнут в мае
20 April 2018, 23:04

Торговать зерном посредством технологии блокчейн в Казахстане намеревались ещё в марте. Во всяком случае, об этом было заявлено на самом верху – на расширенном заседании правительства с участием главы государства.

Но на практике внедрение новой технологии оказалось делом совсем не скорым. Пока необходимые документы проходили все круги согласований, март закончился. Об этом сообщает пресс-служба АО «Информационно-учетный центр».

Теперь, как оказалось, только через неделю бумаги будут направлены в Минюст для регистрации. Запущена система будет не раньше мая. Но что же такое блокчейн, и зачем это нужно аграриям?

Блокчейн (с английского) – это цепь блоков, своеобразная открытая бухгалтерская книга, публичный договор, записи в электронном реестре, которые хранятся децентрализованно, то есть на нескольких серверах одновременно. Чтоб внести какие-то изменения в эти данные, необходима совокупная мощность всех этих серверов, и к тому же любые изменения в системе отражаются одновременно на всех серверах. Считается, что такой реестр практически невозможно подделать, то есть нельзя незаметно внести изменения. На этой основе работает и популярная криптовалюта биткоин.

«Технология относительно молодая. Всего каких-то четыре месяца назад торговлю финансовыми ценными бумагами с использованием блокчейна утвердили в правительстве Франции, и, если верить авторам инициативы, это первый подобный опыт в Европе», – говорится в сообщении.

Казахстанские фермеры о новшестве, скорее всего, и не слышали, хотя напрямую их это не коснется – как торговали зерном через электронные зерновые расписки, так и будут торговать. Только теперь все операции, все сделки с зерном будут ещё более прозрачными.

Для чего это надо?

Во-первых, повысится прозрачность и у самих фермеров к сделкам посредством электронных зерновых расписок, а позже и аграрных расписок.

Во-вторых, будет больше доверия со стороны страховых компаний. За страховыми компаниями придут в отрасль кредиторы и инвесторы, уверены инициаторы внедрения новой для нас технологии. Задача всей этой цепочки взаимосвязей – сделать отрасль более привлекательной для длинных и недорогих денег. Насколько удастся, покажет время.

«Сегодня проект приказа о внесении изменений в так называемые «Правила формирования и ведения государственного реестра держателей электронных зерновых расписок» уже прошел согласование ряда ведомств, осталось только согласование с Министерством по инвестициям и развитию РК. После него останется только регистрация в Минюсте. То есть в мае мы должны отработать первые операции. Да, немного отстаем от графика в силу разных причин, но это не принципиально. Главное, чтобы инструмент заработал и был полезен, – отметил эксперт информационно-учетного центра Азамат Курманов, слова которого приводятся в сообщении.

Адрес информационной системы www.minagro.kz будет заменен на www.qoldau.kz. Делается это для того, чтоб, во-первых, исключить созвучность с официальным сайтом МСХ РК (www.minagri.kz).

Во-вторых, спектр услуг был существенно расширен и еще расширяется – добавлены карты полей, субсидирование, страхование, кредитование, карта химического анализа почвы, льготное топливо и так далее, так что было принято решение сменить наименование ресурса.

Источник: abctv.kz

Теги     продажа      блокчейн      зерно      Казахстан      фермеры      технология   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%