Процветающие фермеры виноваты в росте цен
13 March 2012, 14:45
  3 комментария  

Новое необычное явление становится причиной усиления роста цен на кукурузу. Имя этому феномену – преуспевающие фермеры.

 

Благодаря высоким ценам на зерно в прошлом году сельскохозяйственным производителям удалось поправить свои хозяйства. Теперь же, накопив денег и выдержки, фермеры имеют намного больше возможности выбирать, когда им продавать свою кукурузу, а когда можно остаться в стороне от торгов и подождать.

 

В настоящее время многие производители решили запастись зерном, а не продавать его. Аналитики считают, что это одна из корневых причин роста цен на кукурузу.

 

В хранилищах фермеров на данный момент находится около 64% всех запасов кукурузы США. Год назад 62,7% кукурузы было в руках производителей, по данным федеральных экспертов. Хотя изменения и небольшие, Министерство сельского хозяйства предсказывает падение запасов кукурузы до минимального уровня с сезона 1973-74.

 

Рост цен на зерно позволил увеличить прибыльность сельскохозяйственного сектора до 98,1 млрд долларов. Это на 24% больше, чем в 2010 году, отмечают USDA.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     цены      фермеры      доходы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Наверное, в этом и заключается “искусство продажи больших урожаев на максимумах цен” освещенное в февральском номере “Агро Инвестора” в статье “Сменить ориентацию” руководителя информационно — аналитического проекта “Агро спикер” Виталия Шамаева. Процветающие фермеры, наверное, продали поставочные фьючерсы, и сейчас расширяют посевные площади, а урожай держат для страховки, пока не будет гарантий нового урожая.

  2. Яркие перспективы для египетского птицеводства. Более низкие цены на кукурузу, соевые бобы и однодневных цыплят, по сравнению с прошлым годом, более чем компенсируют снижение стоимости бройлеров и яиц в Египте. Это будет способствовать росту маржинальной прибыли для представителей сектора птицеводства в Египте, заявил д-р Хусейна Солиман, директор Зернового Комитета США в Египте. С увеличением прибыли, повышением заработной платы и ростом потребительского спроса, Египет может ожидать увеличения производственных показателей птицеводческой промышленности, прогнозирует д-р Солиман. Повышенный спрос на животный белок оказал давление на цену франко-фермы на молоко, КРС и буйволов, стоимость которых заметно повысилась. «Текущая ситуация на рынке указывает на значительное расширение во всех секторах производства животного белка, что приведет к дополнительному расходу зерна в этом году»,- уверяет д-р Солиман. Доктор Сулейман также отметил, что Египет увеличил импорт кукурузы на 2 млн. т(79 млн. бушелей) в течение последних 5 лет.

  3. Доходы американских фермеров упадут на 14% в 2014 году
    Из-за упавших цен на кукурузу и сою прибыль фермеров США сократится в этом году до 113,2 млрд долл., пишет SoyaNews со ссылкой на публикацию Bloomberg. Это на 14% меньше по сравнению с предыдущим рекордным годом, согласно данным Минсельхоза страны.
    01.09.2014
    Источник: SoyaNews
    Последняя оценка USDA все же выше на 18% прогноза, озвученного в феврале, поскольку складывающаяся ценовая ситуация на рынке кормов может положительно сказаться на доходах животноводов.

    По словам Пэта Вестхоффа из Миссурийского университета (Колумбия, Миссури), удача оказалась в этом году на стороне животноводов. «У нас было несколько лет небывалых доходов растениеводов, пришло время животноводов», — говорит он.

    Нейл Джоргенсен, фермер из Небраски, рассчитывает в декабре продать 100 голов молодняка, когда вес животных достигнет 750 фунтов, по 2 доллара за фунт. Низкие цены на зерновые, используемые в качестве кормов, позволят ему хорошо заработать в этом году. «Я такого еще никогда не видел, — говорит фермер. – Год обещает быть хорошим».

    Так, доходы растениеводов могут вырасти в этом году на 6,1% по отношению к февральскому прогнозу и составить 200,9 млрд долл., животноводов – на 14% до 209,6 млрд долл.

    Фьючерсы на соевые бобы на Чикагской товарной бирже упали на 21% в 2014 году, на кукурузу – на 14%. При этом фьючерсы на свиней выросли на 11%, а на скот – на 10%.

    Расходы аграриев, включая затраты на семенной материал, удобрения и корма для животных, составят в 2014 году 368,4 млрд долл., что на 5,8% выше февральского прогноза и на 4% выше 2013 года.

    Сами растениеводы не отрицают, что последние несколько лет удача была на их стороне, а в этом году им предстоит «спуститься на землю». По словам Скотта Бахлера, выращивающего кукурузу и сою и Индиане, хоть как-то компенсировать потери в этом году помогут хорошие урожаи, но далеко не в полной мере.

    Мария Горькова
    cor@soyanews.info

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?