Присяжнюк: Озимые будут пересеивать на 300-500 тысячах гектаров
21 March 2013, 16:00

Из-за зимней погоды, которая до сих пор держится почти на всей территории Украины, может ухудшиться состояние озимых, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

«По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, потепление в Украину придет только в первой декаде апреля. Такая ситуация вызывает определенную тревогу за состояние посевов озимых культур, большинство которых из-за недостаточного нарастания эффективного тепла находятся в состоянии зимнего покоя. В целом же площади повышенного риска, которые ожидаются к пересеву, небольшие — 300-500 тысяч гектаров», — отметил Николай Присяжнюк.

 

Министр также сообщил, что по состоянию на 19 марта озимые зерновые культуры в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся на 91,6% площадей, слабом и сжиженном — 8,4%. Посевы озимого рапса на 67,2% площадей оцениваются как хорошие, 26% — удовлетворительные и 6,8% — слабые и разреженные.

 

Напомним, ранее Присяжнюк заявлял, что при сохранении погодных условий зимы еще на протяжении некоторого времени продолжительность оптимальных сроков посева яровых культур сократится.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.