Природа продолжает наносить удары
03 June 2010, 09:30

И вновь водная стихия обрушилась на Старый Свет. Затяжные дожди вызвали разлив рек и оползни.
В странах Западной Европы сохраняется влияние циклона  и его атмосферных фронтов, а, следовательно, погода  все еще неустойчивая. Сильные дожди обрушились на юго-восток Хорватии, где за сутки выпало до 37 мм, в Словакии метеостанции зафиксировали до 44 мм осадков, на юге Черногории, в Венгрии и Румынии в первый день месяца выпало от 20 до 33 мм небесной влаги. Прохождение холодного атмосферного фронта сопровождалось усилением ветра: в Чехии, Австрии и на юго-востоке Болгарии скорости ветра  превышали 20 м/с, в порывах достигая 28 м/с. В холодной воздушной массе, в странах Восточной Европы дневные температуры воздуха не превышают +10..+15 градусов.
В Моравии на востоке Чехии и в Восточной Словакии в среду вышли из берегов реки и водоемы. Там сейчас эвакуируют жителей поселков, в которых «большая вода» затопила дома. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Кошицком крае. В результате непрекращающихся последнюю неделю ливней несколько населенных пунктов объявлены зоной бедствия. Обычно спокойная и неполноводная река Лиска разрушила несколько прибрежных строений. Гидросооружения в Моравии и Восточной Словакии не выдерживают напора воды в реках.
В ближайшее время ситуация может ухудшиться в этих регионах. По прогнозам метеорологов, дожди прекратятся не раньше конца недели.
В Хорватии основной удар стихии пришелся на город Славонски-Брод. Улицы превратились в бурлящие потоки, на один из жилых домов сошел оползень. Затоплены автомагистрали. Местные жители пытаются спасти имущество и домашний скот.
Шторм пришел и в Венгрию. Сразу в нескольких регионах страны объявлен повышенный уровень опасности. Ливни сопровождаются мощными порывами ветра. Повалены сотни деревьев. Около одной тысячи военнослужащих участвуют в возведении импровизированных дамб.
В некоторых районах на северо-востоке страны, где реки уже вышли из берегов, нарушено железнодорожное сообщение.
По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный непогодой, уже превысил 5,5 млн евро.
Еще сложнее ситуация в Сербии — власти страны назвали ее «критической». В Боснии и Герцеговине спасатели на лодках эвакуируют людей из затопленных населенных пунктов и доставляют пострадавшим помощь.
Китай также пострадал от водной стихии. На юге Китая от новой волны наводнения пострадали почти 1 млн 200 тыс. человек. В результате катастрофы около 60 тыс. человек были в экстренном порядке эвакуированы из опасных районов в Гуанси-Чжуанском автономном районе.
На сегодняшний день водой залито 78 тыс. га сельхозугодий, полностью затоплен урожай на площади 2 тыс. га.
Ливневые дожди начались в этой провинции на юге Китая вечером 1 июня и продолжаются до сих пор. От наводнения пострадали 6 городов автономного района и прилагающие к ним уезды.
В Центральной Америке тропический шторм «Агата» унес жизни не менее 144 человек. Эвакуировать из-за оползней и наводнений пришлось более 45 тыс. жителей Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. Большинство погибших стали жертвами оползней, начавшихся из-за обильных дождей.Спасатели пытаются добраться до районов, которые сейчас отрезаны наводнениями. Во всех трех странах, пострадавших от стихии, введено чрезвычайное положение.
Скорость ветра во время тропического шторма превышала местами 20 м в секунду (72 км/ч). Сообщается, что в некоторых районах ожидается до 50 см осадков. Это первый шторм, получивший свое название в 2010 году.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).