Прибыль кировских предприятий АПК в I полугодии выросла в 2,4 раза
29 September 2011, 11:50

Прибыль сельхозпредприятий Кировской области в 1 полугодии 2011 года составила 1,2 млрд. рублей, что в 2,4 раза больше уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ). Об этом сообщил на пресс-конференции глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

 

По информации Котлячкова, хозяйствами региона намолочено свыше 790 тыс. тонн зерна, что на 62% больше уровня 2010 года. В настоящее время убрано 329,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 96,2% от запланированного объема, сообщает ИА REGNUM.

 

Урожайность зерновых составила в среднем по области 24,1 ц/га (на 6,6 ц/га больше уровня 2010 года). Наивысшая урожайность получена в Куменском (36,8 ц/га), Малмыжском (30,6 ц/га), Оричевском (27,6 ц/га) районах области. В связи с высокой урожайностью зерна ряд хозяйств Кировской области выразили намерение о передаче части урожая в государственный интервенционный фонд. Однако решение о формировании интервенционного фонда и закупке зерна от производителей будет приниматься после завершения уборки зерновых в целом по стране, отметил Котлячков.

 

Кроме того, по данным на 28 сентября, в области убрано 88% площадей картофеля (37,3 тыс. тонн при урожайности 182,3 ц/га). Овощи убраны на 40% площадей (4,2 тыс. тонн при урожайности 290,8 ц/га).

 

По данным на 28 сентября, в области вспахано 187,3 тыс. га зяби (74,5% от планового объема). Продолжается засыпка семян под урожай 2012 года: засыпано 18,9 тыс. тонн в переходящий фонд озимых культур, 64,1 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На 91% выполнен план сева озимых зерновых культур, подчеркнул глава департамента.

 

Успешным год оказался и для кормозаготовки области: поголовье КРС полностью обеспечено грубыми и сочными кормами. Заготовлено по 27,3 ц кормовых единиц на условную голову скота (125% от планового объема).

 

Устойчивая деятельность растениеводства во многом была обеспечена надежной работой машинно-тракторного парка, отметил Котлячков. В текущем году хозяйствами региона приобретены 165 тракторов, 96 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на общую сумму 1,3 млрд. рублей.

 

По словам главы департамента, в сельхозорганизациях области наблюдается устойчивый рост объемов производства молока. За 8 месяцев 2011 года в области произведено 350 тыс. тонн молока (102% к уровню 2010 года). По надою молока на одну корову область вышла на 1 место, по валовому надою молока — на 7 место в ПФО. Поголовье коров в сельхозорганизациях области сохранено на уровне прошлого года, подчеркнул Котлячков.

 

По его информации, в рамках Государственной и областной целевой программ по развитию сельского хозяйства на развитие сельхозпроизводства в регионе в 2011 году будет направлено 2,1 млрд. рублей, из которых сельхозорганизациям области уже предоставлено 1,6 млрд. рублей.

 

Кроме того, господдержка оказывается организациям АПК по кредитам на общую сумму 4,7 млрд. рублей, взятых на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и ферм, пунктов первичной переработки сельхозпродукции. На возмещение затрат по уплате процентов по кредитам в текущем году из облбюджета планируется направить 179 млн. рублей, из федерального бюджета — 700 млн. рублей.

 

По данным Котлячкова, в 1 полугодии 2011 года хозяйства области получили 6,9 млрд. рублей выручки, что на 21% больше уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ). Прибыль сельхозорганизаций региона составила 1,2 млрд. рублей, что в 2,4 раза больше уровня АППГ.

Теги     АПК      Кировская область      прибыль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.